Примерное время чтения: 3 минуты
11357

Что такое антиводород и зачем он нужен?

Категория:  Досье
Что такое антиводород и зачем он нужен?
Ответ редакции

Учёные из Европейского центра ядерных исследований CERN сообщили о создании 80 атомов антиводорода. В чём важность открытия и что оно может изменить, выяснил АиФ.ru.

Когда впервые получили антиводород? 

Антивещество уже давно известно учёным. Впервые его удалось получить в 1995 году, однако срок жизни антиводорода был крайне непродолжительным. 

Дело в том, что при образовании антиводорода его нужно сразу же изолировать от водорода. Если частица и античастица столкнутся, они уничтожат друг друга, выделив при этом энергию. Это явление в науке называют аннигиляцией.

«Выхватить» антивещество в момент его образования — крайне сложная задача. И только сейчас её удалось решить с помощью специальной «магнитной ловушки».

Что такое антиводород?

С точностью на этот вопрос ещё только предстоит ответить ученым. Согласно научной теории, при создании Вселенной от Большого взрыва образовалось огромное количество материи и антиматерии. Так у каждого вещества в таблице Менделеева должен быть свой «антипод», но львиная доля антивещества по неясным причинам исчезла. 

Сегодня антиматерия — самое дорогое вещество на Земле, каждая её частица на много порядков дороже атомов самого драгоценного металла. 

Учёные пытаются получить самый простой антиатом — антиводород, для того чтобы изучить его свойства. Согласно гипотезе, атом антиводорода должен быть идентичен атому водорода, только иметь противоположный электрический заряд.

В чём важность открытия антиводорода?

Исследования антиводорода могут опровергнуть фундаментальные основы физики — стандартную модель элементарных частиц и общую теорию относительности. Это произойдёт в том случае, если между антиводородом и водородом будут найдены хоть малейшие отличия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах