Примерное время чтения: 4 минуты
25722

Кто убил Джона Кеннеди: основные версии

Категория:  Досье
Кто убил Джона Кеннеди: основные версии
Ответ редакции

По официальной версии, президент стал жертвой киллера Ли Харви Освальда. Однако неоспоримых доказательств виновности Освальда в убийстве Кеннеди так до сих пор и не найдено. Вскоре после убийства президента он сам стал жертвой покушения.

Версии убийства

В убийстве Кеннеди часто обвиняют КГБ, поскольку, по официальной версии, Ли Харви Освальд симпатизировал коммунистам и несколько лет жил в Минске. 

Другие считают, что Джона Кеннеди убили в ответ на объявленую войну с мафией. В начале 1960-х, благодаря действиям Джона Кеннеди и его младшего брата Роберта, который был генеральным прокурором, в 800 раз увеличилось количество обвинительных приговоров для представителей организованной преступности. К тому же мафия потеряла контроль над Кубой и обвиняла в этом Кеннеди, который не стремился свергнуть Фиделя Кастро.

Ещё одна версия говорит, что Кеннеди был активным противником силового решения проблем во Вьетнаме. Кто-то считает, что Кеннеди убили за попытки ослабить ЦРУ. В своё время он снял с должности не только директора ЦРУ Аллена Даллеса, но и его ближайшее окружение. В числе организаторов убийства также называют вице-президента Линдсли Джонсона, занявшего место Джона Кеннеди в Белом доме.

Убийство это не раскрыто до сих пор. Собранные независимыми экспертами данные указывают на то, что всего стрелявшие в Кеннеди сделали шесть выстрелов из разных точек, а не из одного места. По результатам опросов, около 70 процентов американцев полагают, что Кеннеди стал жертвой заговора.

Джон Фицджеральд Кеннеди

Джон Фицджеральд Кеннеди родился 29 мая 1917 в Бруклайне, штат Массачусетс, в семье богатого и известного политика и дипломата Джозефа Патрика Кеннеди. Его отец был не только близким советником президента Франклина Рузвельта, но и крупным бизнесменом: сделав состояние на нелегальной торговле спиртным во времена сухого закона, он затем успешно спекулировал на бирже и на сделках с недвижимостью, занимался кинопродюсированием и импортными операциями.

В июне 1940 года Джон Кеннеди с отличием окончил Гарвардский университет. Через год поступил на службу в военно-морской флот США и был направлен на Тихий океан, где участвовал в военных действиях, командуя торпедным катером. Во время войны он был тяжело ранен и получил 2 медали за отвагу. После Второй мировой войны Джон Кеннеди работал журналистом.

В 1947 году он стал членом палаты представителей Конгресса от Демократической партии, а в 1952 году был избран в Сенат. Через шесть лет Джон Кеннеди был вновь переизбран в Сенат и 2 января 1960 года объявил о своём решении баллотироваться в президенты. Его противником от республиканской партии оказался Ричард Никсон. Благодаря поддержке сенатора Линдона Джонсона и победе на предвыборных теледебатах, Кеннеди удалось добиться победы, и 20 января 1961 года он принял присягу президента США.

35-й президент США

Джон Кеннеди был самым молодым президентом в истории Соединённых Штатов Америки — во время избрания на этот пост ему было 42 года.

При его президентстве была поднята минимальная заработная плата, усовершенствовано социальное страхование, реорганизовано жилищное строительство.Однако несколько его инициатив (стимулирование экономического роста путём снижения ставок личного и корпоративного подоходного налога и защита гражданских прав) Конгрессом были отвергнуты. 

Во внешней политике Джон Кеннеди действовал сразу по двум направлениям: укреплял и наращивал военную мощь США и пытался дипломатично решить спорные вопросы с другими государствами. Он был одним из первых, кто поддержал развитие холодной войны.

Правление Джона Кеннеди совпало с Карибским кризисом и вторжением США в гражданскую войну в Южном Вьетнаме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах