Примерное время чтения: 1 минута
25239

Законно ли банку брать комиссию за выдачу пенсии?

Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

В статье 18 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указано, что зачисление трудовой пенсии на счет пенсионера в банке «производится без взимания комиссионного вознаграждения». Таким образом, банк не может списывать комиссию за выдачу пенсии.

В законе разъясняется, что услуги по доставке пенсии, которые осуществляют банки или отделения почты, оплачиваются за счёт средств, «предусмотренных на финансовое обеспечение выплаты соответствующей трудовой пенсии».

«Банк не имеет право взимать комиссию за выдачу пенсии. Прямой запрет на это установлен в статье 18 ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. Федеральный закон „О страховых пенсиях“ также предусматривает, что пенсионные средства зачисляются на счет пенсионера без комиссии», — отмечает адвокат Олег Сухов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах