1171
Рейтинг вопроса
0
+ -

Удерживаются ли алименты с материальной помощи?

Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

Перечень доходов, с которых взимаются алименты, представлен в постановлении правительства РФ «О перечне видов заработной платы и иного дохода...» от 18.07.1996 № 841. 

В документе, в частности, сказано, что алименты могут удерживаться в том числе с материальной помощи.

Выплата материальной помощи предусмотрена статьями ТК РФ (ст. 269 ТК РФ и ст. 342 ТК РФ). Такую помощь зачастую оказывают работающим или бывшим сотрудникам, а также — на определённых основаниях — некоторым сторонним лицам. Основанием для уплаты материальной помощи может быть: 

  • уход в отпуск; 
  • оздоровительные процедуры; 
  • праздник; 
  • возмещение вреда в результате ЧС;
  • погребение члена семьи работника и пр.

С какой матпомощи нельзя удерживать алименты? 

Если денежная помощь выступает источником заработной платы, то она является доходом, который облагается алиментами. Если материальная помощь является социальной, адресной, направленной на решение конкретного жизненного вопроса, то алименты с неё не удерживаются.

Удержание алиментов недопустимо в случае выплаты материальной помощи в связи со следующими обстоятельствами: 

  • рождение ребёнка;
  • бракосочетание;
  • гибель члена семьи;
  • теракт;
  • стихийное бедствие;
  • оказание содействия в раскрытии или пресечении преступлений;
  • компенсация в связи со служебной командировкой;
  • направление, перевод, приём на работу в другую местность; 
  • возмещение стоимости лечебно-профилактического питания;
  • возмещение стоимости изношенного инструмента работника;
  • получение травмы при исполнении служебных обязанностей. 

Алименты также не взимаются с гуманитарной помощи за счёт иностранных или международных организаций.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество