aif.ru counter
626
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли отказаться от страховки, взяв кредит?

Категория:  Доступная экономика
Ответ эксперта

Отвечает независимый экономический эксперт Антон Шабанов:

— От необязательных страховок — жизни, работы или правового титула — можно отказаться. Согласно закону «О защите прав потребителей», нельзя связывать получение одной услуги с приобретением другой. По российским законам это считается навязыванием дополнительной услуги. Если написать жалобу в Федеральную антимонопольную службу, то там примут соответствующие меры и повлияют на банк, чтобы это требование в виде страховки не навязывалось клиенту. 

При этом важно понимать, что это так звучит в теории, а на практике совсем по-другому. Почему? Дело в том, что банк, видя отсутствие страховки, может отказать вам в выдаче кредита, считая вас неблагонадёжным заёмщиком. Навязав вам страховку, банк пытается таким образом снизить свои риски. Страховка обеспечит возмещение средств банку, если наступит страховой случай (или если вы перестанете выполнять условия кредитного договора). А вот от страховки при покупке квартиры в ипотеку отказаться нельзя. В этом случае банк имеет право потребовать от вас приобрести её. Такое требование регулируется статьёй 935 («Обязательное страхование») Гражданского кодекса РФ и 31 статьёй («Страхование заложенного имущества») закона «Об ипотеке».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы