aif.ru counter
09.06.2017 14:22
3224
Рейтинг вопроса
1
+ -

Можно ли официально поехать в Чернобыль туристом?

Категория:  За рубежом
Ответ редакции

Туристы могут официально посетить зону отчуждения на ЧАЭС. Организация экскурсий проводится компанией «Чернобыль-тур», которая несколько раз в месяц назначает дату выездов, в которых могут участвовать все желающие. Поездки проходят по заранее определённому маршруту. Длительность тура разная — это могут быть 1-дневные, 2-дневные, 3-7-дневные поездки. 

Что нужно, чтобы принять участие в экскурсии?

Для участия в плановой поездке необходимо:

  • подать заявку для оформления разрешения въезда в зону на сайте компании
  • прибыть в точку сбора без опоздания, 
  • одеться в закрытую одежду,
  • иметь с собой паспорт. 

Чтобы посетить ЧАЭС самостоятельно, без группы, вам необходимо определить дату и цель поездки, ее длительность (1 — 7 дней) и пожелания по тому, что вы ходите увидеть. После этого нужно отправить заявку на участие и сделать предоплату билета. После чего дождаться даты экскурсии и прибыть к месту встречи без опоздания. Для получения допуска поездки нужно заказывать не позднее чем за 7 дней до желаемой даты выезда.

С какого возраста можно посещать ЧАЭС?

Посещать Чернобыльскую зону отчуждения можно с 18 лет. Нотариально заверенное согласие родителей или их присутствие в поездке ситуации не меняет.

Фото: www.globallookpress.com

Как поехать в Чернобыль из России?

При пересечении границы зоны отчуждения гражданам России необходимо предъявить загранпаспорт с отметкой о въезде либо гражданский паспорт и миграционную карту. 

Сколько стоит экскурсия? 

Однодневная экскурсия стоит от 19$ до 145$, а трёхдневная индивидуальная поездка по территории обойдётся в $249. Стоимость экскурсии фиксирована и не изменяется в зависимости от места проживания туриста.

Что грозит за незаконное проникновение не территорию ЧАЭС?

В 2007 году Украина ужесточила административную ответственность за самовольное проникновение в зону отчуждения, а также была введена статья 267-1 Уголовного кодекса Украины «Нарушение требований режима радиационной безопасности», касающаяся выноса любых вещей из Зоны. Вынос или сбыт вещей из зоны влечет за собой уголовную ответственность и тюремное заключение.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество