aif.ru counter
Рейтинг вопроса
2
+ -

Может ли гражданин России иметь двойное гражданство?

12239
Ответ эксперта

Отвечает юрист Натан Будовниц:

— В соответствии со ст.62 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. То есть гражданин будет считаться лицом, имеющим двойное гражданство, только в том случае, если между Российской Федерацией и другим иностранным государством заключен соответствующий международный договор. Например, такой договор заключен с Республикой Таджикистан.

Вопрос-ответ

При этом в других случаях, когда международный договор отсутствует, а у гражданина РФ имеется еще и гражданство другого государства, он будет считаться просто лицом с двумя гражданствами.

В силу ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть гражданин России, у которого также есть иностранный паспорт, все равно для России будет считаться гражданином России (он не будет считаться лицом с двойным гражданством) и все его юридически значимые действия на территории России должны осуществляться по российскому паспорту.

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ