aif.ru counter
3998
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Кому достанется наследство, если один из двоих наследников скончался?

АиФ на Даче №16. Снимите это немедленно: соберём яблоки в срок 24/08/2016
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №16 24/08/2016

Недавно умерла моя свекровь. И выяснилось, что она оставила завещание, согласно которому отписала свой дом в деревне в равных долях своему сыну (моему мужу) и племяннику (двоюродному брату мужа). Но двоюродный брат мужа умер в прошлом году, раньше моей свекрови. Смогут ли его жена и дети претендовать на долю в наследстве, если больше родственников не осталось?

Е. К., Москва

Ответ эксперта

Отвечает Юрий Волохов, юрист и дачник:

Вопрос не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Подобные случаи вызывают дискуссии даже среди юристов.

Можно ориентироваться на постановление пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Пункт 48 описывает ситуацию, когда один из двух или более наследников по завещанию умер одновременно с завещателем или раньше него. Если завещатель не подназначил этому человеку другого наследника, то предназначавшаяся ему часть наследства по закону наследуется оставшимися наследниками завещателя (пункт 2 статьи 1114 и пункт 1 статьи 1116 ГК РФ).

Судя по письму, завещатель не назвал другого наследника для двоюродного брата вашего мужа. Следовательно, предназначавшаяся брату часть наследства должна наследоваться по закону наследниками самого завещателя. К наследникам по закону первой очереди относятся дети, родители и супруг. Раз родителей и супруга у завещателя уже не было, значит, наследником становится сын завещателя – муж автора вопроса. Он должен унаследовать как свою долю, причитавшуюся ему в соответствии с завещанием, так и долю двоюродного брата.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы