5449
Рейтинг вопроса
2
+ -

Какие налоговые вычеты положены за детей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Суперномер: 339 ответа на ваши вопросы 28/10/2015
Ответ редакции

Налоговый вычет - это доход, свободный от налогообложения. Чтобы его начисляли по месту работы, необходимо получать белую зарплату. 

«Согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет устанавливается на каждого ребёнка до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, - напоминает адвокат Алексей Глазунов. - Вычет на ребёнка (детей) предоставляется до того месяца года, в который ваша чистая зар­плата превысит в сумме 280 000 руб.». 

За первого и второго ребёнка из начисленной до выплаты налогов зарплаты вычтут по 1400 руб. (эта сумма не облагается подоходным налогом), за третьего и последующих - по 3000 руб. Для оформления вычета работодателю нужно предоставить следующие документы: 1) свидетельство о рождении на каждого ребёнка; 2) справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год; 3) заявление; 4) на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения. Если налогоплательщик работает одновременно на нескольких предприятиях, вычет по его выбору может быть предоставлен только на одной работе. 

Налоговый вычет предоставляется с месяца рождения или усыновления ребёнка, оформления над ним опеки или попечительства, вступления в силу договора о передаче ребёнка на воспитание в семью. Предоставлять его перестают по окончании года, в котором ребёнку исполнилось 18 лет. Если же чадо продолжает учиться на дневном отделении колледжа, училища или вуза, то вычет будут оформ­лять до конца периода его обучения. Если же сыну или дочери исполнится до конца учёбы 24 года, вычеты тоже начислять перестанут. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах