aif.ru counter
2922
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какие основания могут быть для лишения родительских прав?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

В случае неисполнения обязанностей по проявлению заботы о ребенке родителей могут лишить родительских прав. Основанием для этого могут быть:

— нежелание содержать ребенка, в частности, уклонение от уплаты алиментов;

— злоупотребление родительскими правами, например, создание препятствий для обучения, склонение к употреблению спиртного, наркотиков, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции;

— отказ забрать ребенка из роддома или других образовательных, социальных или лечебных учреждений;

— неоднократное избиение, оскорбление и издевательство над ребенком;

— хроническая алкогольная или наркотическая зависимость родителя;

— совершение уголовного преступления в отношении другого родителя или ребенка.

Как лишают родительских прав?

Лишить прав могут в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов опеки.

В суде должны быть доказаны обстоятельства, подтверждающие факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

С кем остается ребенок, если отца с матерью лишили родительских прав?

После лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. То же самое происходит и в случаях, когда второй родитель не может или не хочет взять на себя всю заботу о своем ребенке, а также в случаях, когда родительских прав лишается одинокая мать или отец, воспитывающие ребенка без матери.

Могут ли родители восстановить свои родительские права?

Да, могут. Согласно ст. 72 семейного кодекса РФ родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили свое поведение и отношение к воспитанию ребенка. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются по заявлению родителя с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы