Примерное время чтения: 3 минуты
2343

Что делать во время учений по гражданской обороне?

Сюжет Всероссийская тренировка по гражданской обороне
Что делать во время учений по гражданской обороне?
Ответ редакции

Всероссийскую тренировку проводит МЧС совместно с другими органами власти, такими как МВД, Минздрав и т.д. Главная задача учений состоит в подготовке к возникновению чрезвычайных ситуаций и в проверке технических возможностей системы гражданской обороны. 

Для разных регионов страны придуманы разные легенды и сценарии ЧС. В одних субъектах федерации будут отрабатывать действия в случае военной угрозы, в других – действия во время техногенных аварий и природных катаклизмов. 

МЧС проводит учения не только для спасателей и органов власти. Проверяется, в том числе, и организация экстренного оповещения населения. По теле- и радиоканалам передается сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», звучат сирены. 

Тренировка предусматривает использование системы ОКСИОН (общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения), которая включает в себя уличные светодиодные экраны, телевизионные плазменные панели в помещениях и «бегущие строки» в общественных местах. 

В ряде регионов абоненты МТС и Мегафон должны получить sms-оповещения. С другими операторами сотовой связи ведутся переговоры о сотрудничестве. Интернет-провайдеры также должны оповестить своих абонентов. 

Как действовать, если вы услышали сирену? 

Не нужно пугаться воя сирены и поддаваться панике. Как отмечает МЧС, это не повод бежать и прятаться.

Сирена или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» означают, что нужно немедленно найти любой источник информации и прослушать важное сообщение о сложившейся обстановке. Даже если это учения. 

Поэтому когда вы находитесь дома и слышите, что сработала сирена, скорее включайте телевизор или радио на полную громкость. Вам расскажут о том, что произошло и что вам нужно делать. Если вы пропустили часть сообщения, не выключайте телевизор или радио. Информацию повторят еще раз.

Если вы находитесь на работе, то оставьте работу или прервите совещание и подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии. 

Если вы услышали сирену на улице, то подойдите к ближайшему громкоговорителю или к плазменному экрану ОКСИОН. В машине включите радио. 

В тех местах, где звука сирен не слышно, сообщение должны передавать с помощью специальных автомобилей с громкоговорителями. После того, как вы прослушали важную информацию, оповестите соседей, поскольку они могли его не слышать.

Выполняйте все рекомендации МЧС, не поддавайтесь панике сами и постарайтесь успокоить окружающих. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах