Примерное время чтения: 2 минуты
1187

Когда выйдем на заслуженный отдых?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер: 318 ответа на ваши вопросы 22/04/2015

Опять говорят об увеличении пенсионного возраста до 63-65 лет. А что будет с теми, кто сейчас раньше выходит на пенсию: с полицейскими, военными, врачами, учителями и др.? 

Ответ эксперта

Отвечает Владимир Назаров, кандидат экономических наук, директор НИФИ: 

— «Досрочников» никак не касается установленный пенсионный возраст. Они выходят на пенсию согласно другим законодательным актам. Однако законы всегда можно изменить. Думаю, рано или поздно общий пенсионный возраст в России увеличится, и от раннего выхода на пенсию мы постепенно уйдём. Львиная доля «досрочников» (95%) — учителя, врачи, военные и полицейские. Скорее всего, у этих категорий будет постепенно увеличен необходимый стаж для выхода на пенсию. 

От редакции. Сейчас пенсионный возраст для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет. Чтобы заработать страховую пенсию, надо получить не менее 30 баллов и иметь минимальный стаж, который будет увеличиваться с 6 лет в 2015 г. до 15 лет в 2024 г. Если баллов или стажа не хватит, человеку придётся выходить на пенсию на 5 лет позже (женщины — в 60 лет, мужчины — в 65) и рассчитывать только на социальную пенсию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах