Примерное время чтения: 3 минуты
4547

Каковы первые итоги ЕГЭ?

Сюжет Итоги ЕГЭ-2014
Каковы первые итоги ЕГЭ?
Ответ редакции

О предварительных итогах сдачи ЕГЭ в 2014 году рассказывает АиФ.ru.

Основной этап ЕГЭ-2014 начался 26 мая и завершился 11 июня. В этом году аудитории оснастили камерами видеонаблюдения, мобилизовали общественных наблюдателей, повысили секретность и контроль на всех этапах. Тем самым случаи списывания были практически исключены, а результаты сдачи единого государственного экзамена стали более объективными.

О понижении минимального балла по математике и русскому языку

По результатам сданных экзаменов 10 июня Рособрнадзор решил снизить минимальный бал за ЕГЭ по русскому языку до 24 баллов  в то время как в прошлом году минимальный порог оценки составлял 36. «Мы снизили порог по русскому языку, чтобы вернуться к состоянию 2010–2011 годов, когда общее число не сдавших было на уровне 1,5 %»,  передаёт ИТАР-ТАСС слова главы Рособрнадзора Сергея Кравцова. По его словам, такой уровень не сдавших ЕГЭ соответствует норме. «При снижении балла большинство школьников получат свои аттестаты в этом году»,  заключил он.

Ставить двойки по математике стали только тем, кто набрал меньше 20 баллов. В прошлом году минимальный балл по математике равнялся 28.

О 100-бальных результатах в этом году

На официальном информационном портале Единого государственного экзамена уже опубликованы данные, согласно которым количество стобалльных ЕГЭ по литературе и географии уменьшилось в несколько раз по сравнению с прошлогодними результатами. Глава Рособрнадзора связывает эти данные с повышением честности процедуры в этом году, а не с тем, что выпускники стали менее способными.

Абсолютный результат  100 баллов  по математике смогли набрать только 64 выпускника, в прошлом году таких было более 500 человек.

«100 баллов за ЕГЭ по географии в этом году получили всего 57 человек, тогда как в прошлом году 193 человека. Высокобалльных работ по географии в этом году почти в два раза меньше: 80–100 баллов набрали 1742 человека, а в 2013 году  2784 человека»,  говорится в сообщении на портале.

Стобалльные результаты по литературе в этом году следующие: «В этом году было 203 стобалльных работы по литературе, в прошлом году таких работ было 454. Количество высокобалльных работ по литературе в 2014 году  2164, в 2013 году их было в два раза больше  4477». Малое количество стобалльных работ говорит о повышенной честности процедуры экзамена, по мнению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова.

Пересдачи по английскому языку

Накануне появилась информация, что Рособрнадзор предоставил возможность школьникам пересдать ЕГЭ по английскому языку из-за жалоб на аудирование. «Пересдать экзамен школьники смогут в резервные дни  с 16 по 19 июня», уточняет помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах