Примерное время чтения: 6 минут
1596

Что такое «электронный нос» и почему этот проект был приостановлен НАТО?

Что такое «электронный нос» и почему этот проект был приостановлен НАТО?
Ответ редакции

Разногласия НАТО и России по ситуации на Украине привели к приостановке совместного проекта, призванного обеспечивать безопасность в местах массового скопления людей. Об этом рассказал бывший заместитель помощника генсека НАТО по стратегическим коммуникациям Майкл Стопфорд. Работать над проектом STANDEX, который в СМИ получил название «электронный нос», Россия и НАТО начали ещё в 2009 году.

Что такое проект STANDEX?

Проект STANDEX — совместный проект Россия-НАТО по дистанционному обнаружению взрывчатых веществ и выявлению террористов-смертников в общественном транспорте.

Данный проект осуществляется при поддержке программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» и направлен на создание технологии, которая позволит обнаруживать взрывчатые вещества, проносимые человеком, находящимся в толпе, например на станции метро в час пик.

В основе проекта лежит система, способная на большом расстоянии «по запаху» определять присутствие взрывчатых веществ. Задача разработчиков состояла в том, чтобы не только выявлять само присутствие взрывчатки, но и достоверно устанавливать её местонахождение среди пассажиров. В настоящее время с такой работой способны справиться только специально обученные собаки.

Для выявления взрывчатки в местах скопления людей в режиме реального времени должны были применяться новейшие технологии. Проект был успешно испытан год назад в парижском метро, следующие испытания планировалось провести в Санкт-Петербурге.

После этого предполагалось перейти ко второй стадии — от обнаружения к предотвращению. Однако на этом этапе проект заморожен, как и остальное сотрудничество России и НАТО.

Кто занимался разработкой проекта?

В программе участвовали несколько стран, а руководит ей консорциум, в который вошли лаборатории и научно-исследовательские институты.

Среди участников — Комиссия по альтернативным источникам энергии и атомной энергии Франции, германский Институт Фраунгофера, Организация прикладных научных исследований Нидерландов, российские Радиевый институт имени Хлопина (дочернее предприятие госкорпорации «Росатом»), Научно-технический центр прикладной физики (НТЦ ПФ) и ЗАО «Полупроводниковые приборы», а также итальянское Национальное агентство новых технологий, энергетики и устойчивого экономического развития.

Работа над системой STANDEX не афишировалась ни российской стороной, ни представителями Североатлантического альянса. Всё, что известно широкой общественности, — это то, что проект будет укреплять сотрудничество в области борьбы с терроризмом, включая совместную разработку технологии обнаружения взрывчатых веществ.

Какие ещё совместные проекты были заморожены НАТО?

В апреле 2014 года альянс приостановил совместный проект по транзиту грузов для сил НАТО в Афганистане через территорию РФ, подготовке наркополицейских для Афганистана и техников для обслуживания вертолётного парка страны, который состоит преимущественно из машин советского и российского производства.

С апреля также приостановлено участие представителей России в работе Парламентской ассамблеи НАТО. Министры иностранных дел стран-членов НАТО приняли решение о приостановке гражданского и военного сотрудничества с Россией 1 апреля 2014 года.

Разрыв сотрудничества произошёл после аннексии Крыма. В НАТО заявили, что уважают суверенитет Украины и её территориальную целостность и сообщили о расширении сотрудничества с Киевом. В частности, НАТО планирует оказать Украине поддержку по укреплению безопасности. Также согласован пакет мер, направленных на углубление сотрудничества альянса с другими партнёрами в Восточной Европе.

История вопроса

  • В декабре 1991 года Россия стала одним из основателей Совета североатлантического партнёрства, созданного для сотрудничества НАТО со странами бывшего Варшавского договора.
  • В июне 1994 года Москва присоединилась к программе НАТО «Партнёрство ради мира».
  • В 1996 году российские военные приняли участие в миротворческой операции НАТО в Боснии.
  • В мае 1997 года был подписан акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, учредивший совместный постоянный совет Россия-НАТО. Одновременно Москва согласилась на расширение альянса.
  • В марте 1998 года учреждено представительство РФ при НАТО.
  • В марте 1999 года, после войны в Югославии, Россия прервала контакты с НАТО.
  • В феврале 2000 года генсек НАТО Джордж Робертсон и и. о. президента Владимир Путин в Москве договорились о восстановлении отношений.
  • 28 мая 2002 года в Риме подписана декларация «Отношения Россия-НАТО: новое качество».
  • В ноябре 2002 года приглашение в НАТО получили семь бывших соцстран, в том числе государства Балтии. Россия потребовала присоединения последних к Договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Страны Балтии к ДОВСЕ не присоединились, и 13 июля 2007 года Москва приостановила участие в договоре.
  • В 2008 году после конфликта с Грузией альянс приостановил заседания совета Россия-НАТО и заморозил совместные программы.
  • В марте 2009 года НАТО сообщило о возобновлении сотрудничества в полном объёме.
  • В ноябре 2010 года на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне стороны договорились о сотрудничестве по Афганистану. Однако вскоре Москва пригрозила размещением на западных рубежах «ударной ядерной ракетной группировки», если не будут учтены её интересы по вопросу ПРО.
  • В мае 2012 года Россия заявила, что будет противостоять ракетному щиту и задействует систему предупреждения о ракетном нападении.
  • В 2013 году практическое сотрудничество НАТО с Россией расширилось, несмотря на сохраняющиеся разногласия по ряду вопросов, включая противоракетную оборону. В декабре 2013 года НАТО и Россия договорились создать целевой фонд для реализации проекта по безопасной утилизации непригодных и опасных боеприпасов в Калининградской области. Затраты на совместный проект России и НАТО — 50 млн евро.
  • В сентябре 2013 года истребители российских ВВС и НАТО участвовали в контртеррористическом учении «Бдительное небо – 2013».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах