Примерное время чтения: 2 минуты
1893

Что такое «солнечные дыры» и опасны ли они для людей?

Что такое «солнечные дыры» и опасны ли они для людей?
Ответ редакции

Космический аппарат NASA зафиксировал на поверхности Солнца квадратную «дыру». Это первая в истории космических наблюдений за Солнцем дыра подобной формы. В целом же дыры на Солнце  явление типичное. АиФ.ru объясняет, откуда они появляются и могут ли повлиять на Землю. 

Что такое солнечные «дыры»? 

Дырами называют места на поверхности Солнца, где понижены плотность и температура плазмы. Они были обнаружены по наблюдениям с Земли и с космических аппаратов в начале 1970-х годов. Верхняя оболочка Солнца называется короной, поэтому дыры именуют корональными. 

На изображениях, полученных в рентгеновском диапазоне со спутников, поверхность Солнца выглядит светлой из-за горячего плотного газа. Его удерживает магнитное поле звезды. В местах, где магнитное поле Солнца соприкасается с космосом, возникает «утечка» газа. Температура понижается, и на снимках это проявляется в виде темных пятен — корональных дыр.

Во время спада солнечной активности корональные дыры обычно появляются над полюсами Солнца и протягиваются на очень большие расстояния.

Как корональные дыры влияют на Землю?

Корональные дыры считаются одной из причин возникновения сильных порывов солнечного ветра. Если обычная скорость ветра на Солнце — порядка 400 км в секунду, в районе корональных дыр она увеличивается до 800 метров в секунду.

В течение нескольких суток частицы солнечного ветра достигают Земли и могут вызвать геомагнитные бури. Геомагнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека. Примеры их воздействия  нарушение связи, систем навигации космических кораблей и спутников, возникновение вихревых индукционных токов в трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Также магнитные бури влияют на самочувствие метеочувствительных людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах