Примерное время чтения: 3 минуты
3344

Где в Москве прошли первомайские демонстрации?

Где в Москве прошли первомайские демонстрации?
Ответ редакции

Во многих городах России, в том числе в Москве, 1 мая состоялись шествия профсоюзов. В этом году, впервые за последние 23 года, первомайская демонстрация трудящихся прошла на Красной площади. В столице на Красную площадь вышли около 100 тыс. человек.

Красная площадь

Шествие на Красной площади началось в 10:00. На Васильевском спуске и прилегающих улицах собралось около 100 тысяч человек.

Демонстрация прошла под лозунгом: «Достойный труд — справедливая зарплата!» Среди других лозунгов: «Не платят — не работай!», «В России заработал — в Россию вложи!», «Власть! Избавь народ от жуликов!». 

Участники шествия также держали в руках транспаранты с надписями «Москва, Севастополь — города-герои» , «Повышение МРОТ до прожиточного минимума», «Социальные гарантии для Крыма и Севастополя на уровне всей России», «Повышение уровня защиты активистов профсоюзов».

Колонны начали шествие с Кремлёвской набережной, прошли вдоль стен Кремля к Васильевскому спуску, а затем — на Красную площадь.

Колонну возглавили мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов.

На трибунах разместились около пяти тысяч ветеранов профсоюзного движения, тружеников столицы. К шествию профсоюзов присоединились и представители крупнейшей в стране партии. Президент РФ Владимир Путин не присутствовал на Красной площади.

Трубная площадь

Шествие эсеров прошло от Трубной площади до Пушкинской; свой первомайский митинг сторонники «Справедливой России» начали в 9:00. На митинге выступил лидер партии Сергей Миронов.

По данным столичного Главного управления МВД, в этой акции приняли участие около двух с половиной тысяч человек.

Демонстрация эсеров прошла под лозунгами солидарности с жителями юго-востока Украины.

Театральная площадь

Традиционно на демонстрацию 1 мая вышли представители КПРФ, которые несли в руках красных флаги и гвоздики. С утра коммунисты начали собираться на Калужской площади и оттуда направились к Театральной площади, где по традиции у памятника Карлу Марксу провели свой митинг.

Пушкинская площадь

В полдень началась первомайская демонстрация представителей ЛДПР.  На митинге, посвящённому Празднику весны и труда, выступил лидер партии Владимир Жириновский.

Всего 1 мая в Москве мероприятия запланированы на 13 площадках. Праздничные шествия и митинги потребуют перекрытия ряда главных улиц в центре города (Бульварного кольца, Тверской, Моховой, Солянки, Варварки и т. д.), а также улицы Косыгина, Мичуринского и Университетского проспектов.

В рамках празднования Дня весны и труда в Москве пройдёт 92 культурно-зрелищных, публичных, спортивно-массовых и иных мероприятий, для проведения которых задействовано около 50 площадок (такие как Манежная, Красная, Триумфальная, Пушкинская площади, площадь Революции, Поклонная гора, ОК «Лужники»), включая 15 пешеходных зон города.

Когда впервые стали праздновать 1 мая в России?

В России этот праздник впервые был отмечен 1 мая 1891 года. С 1918 года стал официальным. В разные годы в этот день в стране проводились военные парады, демонстрации и шествия трудящихся, митинги.

Официальная первомайская демонстрация состоялась в последний раз 1 мая 1990 года на Красной площади, а через год там прошёл митинг Московской федерации профсоюзов и Ассоциации свободных профсоюзов против повышения цен. С тех пор первомайские профсоюзные мероприятия на главной площади страны не проводились.

Подробней об истории праздника читайте в справке >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах