Примерное время чтения: 8 минут
1221

Какие праздники отмечают на этой неделе? (04.05.2014)

Сюжет Отдых на майские праздники

Какие праздники отмечают на этой неделе?

Ответ редакции

АиФ.ru рассказывает, какие праздники отмечают в мире на этой неделе.

5 мая

Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Свою историю эта дата ведёт с 5 мая 1992 года, когда люди с ограниченными возможностями провели акцию против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями одновременно в 17 европейских странах.

Цель этого праздника — обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями.

Международный день акушерки

Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрёл только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

Основная цель праздника — информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от опыта, знаний и навыков принимающей роды акушерки зависит жизнь и здоровье матери и ребёнка.

День водолаза в России

Ежегодно 5 мая в России отмечается День водолаза. Этот праздник был учреждён в 2002 году указом президента России Владимира Путина.

Дата была выбрана не случайно. 5 мая 1882 года по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. В ней готовили «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».

В середине XIX века, после окончания Крымской войны и освобождения Севастополя, возникла острая необходимость в работе водолазов по подъёму орудий с затопленных кораблей и расчистке фарватера.

6 мая

День святого Георгия Победоносца

6 мая — день памяти святого Георгия Победоносца. В этот день воин Георгий был обезглавлен по приказу императора Диоклетиана за преданность православной вере.

Предание сохраняет для нас повесть о чуде, совершённом святым после смерти: близ города Вириты (Бейрут) появился дракон, которому суеверные жители приносили в жертву девушек. Георгий явился на место жертвоприношения и именем Божиим велел дракону подчиниться; девушка накинула на шею чудовища свой пояс и так привела его в город, к ужасу жителей. Георгий, сопровождавший девушку, призвал горожан не бояться, а уверовать во Христа.

День рождения Будды

День рождения Будды празднуется в некоторых странах Восточной Азии в восьмой день четвёртого лунного месяца.

Во многих городах проходят праздничные шествия с красочными фонарями в форме лотоса. Такими фонарями украшаются и буддийские храмы, позволяя любоваться красочной картиной в течении целого месяца. Фонари вывешиваются вдоль улиц, закрывая практически всё свободное пространство.

7 мая

День радио в России

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им радиоприёмника, осуществив первый сеанс радиосвязи.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио.

День создания Вооружённых сил РФ

7 мая 1992 года Президентом РФ было подписано распоряжение об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооружённых сил Российской Федерации.

8 мая

Международные дни памяти жертв Второй мировой войны

Дни памяти и примирения посвящены памяти жертв Второй мировой войны. Отмечаются ежегодно 8 мая и 9 мая начиная с 2005 года. Провозглашены Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции, посвящённой празднованию шестидесятилетия окончания Второй мировой войны.

В резолюции предлагается государствам-членам ООН, неправительственным организациям, частным лицам, кроме празднования своих Дней Победы и Освобождения, ежегодно также отмечать один или оба эти дня (8 и 9 мая) как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

Ежегодно с 1953 года 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Это день рождения основателя Международного комитета Красного Креста (МККК), швейцарского гуманиста, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии Анри Дюнана.

В 1859 г. он организовал оказание помощи раненым в битве при Сольферино во время австро-итало-французской войны, одного из самых кровопролитных сражений XIX века.

В книге «Воспоминания о Сольферино» Дюнан выдвинул идею организации международного общества помощи раненым на войне.

Штаб-квартира МККК находится в Женеве (Швейцария), а представительства организации, где в общей сложности работают более 12 тысяч человек, расположены в почти 80 странах мира.

День оперативного работника уголовно-исполнительной системы РФ

Официальным днём создания оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы (УИС) считается 8 мая 1935 года. Сейчас оперативное управление обеспечивает личную безопасность заключённых и персонала исправительных учреждений, а также занимается расследованием и предупреждением преступлений в местах отбывания наказания. Оперативные работники УИС занимаются также розыском преступников, совершивших побег или уклоняющихся от наказания.

9 мая

День Победы

9 мая — праздник Победы Советской Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В День Победы проходит организованное шествие и возложение цветов к памятнику Неизвестному Солдату, военный парад в городах-героях, а также салют в знак Победы. В этот праздник принято поздравлять ветеранов и дарить им цветы.

9 мая — нерабочий день на всей территории СНГ.

10 мая

Всемирный день мигрирующих птиц

Всемирный день мигрирующих птиц отмечается каждый год во вторую субботу и воскресенье мая. 10 мая 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

Почти каждый десятый вид перелётных птиц находится под угрозой вымирания. Целью праздника является обратить внимание общества на глобальные экологические изменения, которые разрушают экосистемы места обитания перелётных птиц.

Всемирный день справедливой торговли

Отмечается ежегодно во вторую субботу мая.

Справедливая торговля — организованное общественное движение, отстаивающее справедливые стандарты международного трудового, экологического и социального регулирования, а также общественную политику в отношении маркированных и немаркированных товаров, от ремесленных изделий до сельскохозяйственных продуктов. В частности, это движение обращает особое внимание на экспорт товаров из развивающихся в развитые страны.

При этом отслеживается не только качество товаров, но и многие другие аспекты. Например, категорически не допустимы товары, произведённые с использованием рабского и детского труда.

Международный день астрономии

«Международный день астрономии» появился в США в 1973 году. Однако ещё с начала XIX века любители астрономии под патронажем объединяющих их астрономических клубов и кружков регулярно устраивали массовые показы звёздного неба с целью популяризации этой науки. Астрономы старались приурочить свои мероприятия к различным астрономическим событиям (затмениям Луны или затмениям Солнца, появлениям комет, соединениям планет и метеорным потокам и т. д.).

11 мая

Международный день матери

Ежегодно во второе воскресенье мая в Европе, США, Канаде, Китае и Японии отмечается День матери. Этому празднику уже более ста лет.

С инициативой поздравлять матерей выступила в 1907 году молодая американка Анна Джервис, мать которой преждевременно ушла из жизни.

Анна обращалась в государственные органы, к различным чиновникам и была услышана.

В 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. Затем матерей стали поздравлять ежегодно 11 мая по всему миру.

Национальный праздник США: день, когда можно есть то, что хочется

В США каждый год 11 мая американцы могут не ограничивать себя диетой и выбором полезной еды. Праздник в буквальном переводе звучит как «Ешьте, что хотите» (Eat What You Want Day).

Доподлинно установить, как именно появился праздник, невозможно. По одной из версий, его основателем стал американский актёр Томас Рой.

Для Америки ожирение является одной из серьёзных проблем здоровья нации. Ожирение может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет.

День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

Второе воскресенье мая — День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтальных цветных полос: верхней — красного цвета и нижней — зелёного цвета. Около древка вертикально размещён белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле.

Государственный герб представляет собой зелёный контур Республики Беларусь в золотых лучах солнца над земным шаром. Сверху контура находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетённых справа цветками клевера, слева — цветками льна. Колосья обвиты красно-зелёной лентой, на которой снизу сделана надпись золотом: «Республика Беларусь».

Смотрите в инфографике: Когда выходные и праздничные дни в 2015 году →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах