Примерное время чтения: 4 минуты
15751

Что такое эффект гало и почему его принимают за радугу?

Категория:  Явления
Ответ редакции

Жители Москвы в последние дни января наблюдают необычное для зимы погодное явление, очень похожее на радугу — оптическое явление под названием гало. Оно возникает из-за преломления и отражения солнечного света ледяными кристаллами. Зимой при установившейся морозной погоде появление гало предвещает потепление.

Что такое гало?

Зимняя радуга в сильные морозы — далеко не редкое явление. В науке этот оптический феномен получил своё название — гало (от французского halo и греческого halos — световое кольцо вокруг Солнца или Луны).

Гало, как и радуга, и северное сияние, относится к атмосферным оптическим явлениям, вызванным дисперсией света в кристаллах льда. Три составляющих радуги зимой — яркое солнце, крепкий мороз и высокая влажность.

Чаще всего зимнее гало — это ореол вокруг солнца или луны. А по бокам от солнца и луны могут быть видны довольно яркие пятна, которые похожи на солнечный диск.

Влажность возникает из-за того, что атмосфера насыщена огромным количеством ледяных кристаллов, и солнечные лучи, проходя сквозь них, преломляются, образуя с внутренней стороны гало свечение красноватого цвета. В очень редких случаях свечение состоит из полного спектра цветов.

Гало возникает с появлением тонких перистых облаков на небе (на высоте около 6 км), и именно они преломляют солнечные лучи.

Солнечное гало
Солнечное гало. Фото: Commons.wikimedia.org / Nasko

Чем гало отличается от радуги?

Есть существенные отличия гало от обычной радуги:

– гало появляется вокруг солнца. Радугу обычно видят, стоя спиной к солнцу;
– радуга чаще всего имеет весь цветовой спектр, а гало окрашено очень слабо, в основном это красный и оранжевый цвета;
– у радуги ближе к центру расположен фиолетовый цвет, красный — на внешней стороне, а у гало красный цвет расположен ближе к центру.

Как правильно смотреть на гало?

При наблюдении гало необходимо закрывать солнце каким-либо предметом или хотя бы рукой, чтобы не испортить глаза (в большинстве случаев при фотосъёмке также целесообразно закрывать солнце).

Желательно надевать тёмные очки, поскольку отдельные элементы гало бывают ослепительно яркими. Любой фотоаппарат снимет гало при любых настройках, но из-за яркости могут получаться плохие снимки.

Какую погоду предвещает зимняя радуга?

Согласно русским народным приметам, появление радуги зимой предвещает морозы и снег. 
Эти народные наблюдения имеют под собой вполне научное объяснение. Гало появляется на небе по трём причинам: при безоблачном небе, низкой температуре и высокой влажности. Эти факторы как раз совпадают при смене погоды, а также при приближении снежного бурана или сильных морозов.

Солнечное гало на закате
Солнечное гало на закате. Фото: Commons.wikimedia.org / Varjisakka
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах