Примерное время чтения: 5 минут
23294

Крещенская вода в вопросах и ответах

Сюжет Праздник Крещения Господня

Крещенская вода в вопросах и ответах

Ответ редакции

19 января, в праздник Богоявления (Крещения), происходит Великое водоосвящение. Вода как религиозный символ — это начало жизни, символ суда и смерти и средство очищения. «Сегодня освящается естество вод», — поётся на службе водоосвящения, призванной сделать воду способной явить присутствие силы и любви Божией в падшем, но искуплённом мире.

В чём особенность крещенской воды?

Освящение воды — это призывание на неё благодати Святого Духа. Человек верующий пьёт святую воду не для утоления жажды, а ради усвоения её благодатных свойств, для избавления от болезни или душевного уныния, очищения жилища от всяческой скверны. Окропление и омовение крещенской водой призваны изгонять вражеские силы.

Греческое слово, означающее крещение (ваптисис), на русский переводится как «погружение в воду». Слово «крещение» появилось при славянском переводе Евангелий (само таинство Крещения пришло в славянский мир раньше) как неразрывно связанное в представлении людей с принятием Христа.

Крещенскую воду ещё называют Великой агиасмой. Слово вошло в славянский литургический язык из греческого, на котором agiasma означает «святыня».

Верующие — из благоговения к святыне — принимают Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией — при недугах или нападениях злых сил — пьют её, не колеблясь, в любое время. Великую агиасму принимают для поддержания сил и утешения в случае канонических или иных препятствий к причащению Святых Таин.

В чём отличие «богоявленной» воды от «крещенской»?

Исторически сложилось, что Чин Великого освящения воды (Великая агиасма) совершается в Крещенский сочельник (18 января) после Божественной литургии и 19 января — в сам день Крещения Господня. Крестным ходом идут освящать живую воду — источники, озёра, реки, заранее рубят во льду прорубь — «иордань» — украшают её, возводят часовни изо льда. В древности чаще, а сейчас реже освящение воды совершают ночью.

Мужчина купается в купели на озере Вяча в Минском районе
Мужчина купается в купели на озере Вяча в Минском районе. Фото: РИА Новости / Егор Ерёмов

Воду, освящённую накануне праздника, в народе называют богоявленной и богоявленской, а освящённую в день праздника — крещенской. Однако всю воду освящают по одному и тому же чину, разницы между ними нет никакой.

Крещенскую воду раздают в храме после водоосвящения 18 января и весь день 19 января. Она, как правило, есть в любой день года, и за ней всегда можно прийти.

Как правильно хранить и использовать крещенскую воду?

У верующих людей есть благочестивый обычай — утром натощак выпивать немножко крещенской воды и съедать кусочек церковной просфоры, который берут в храме на службе в субботу – воскресенье. Если в дни церковных праздников нет возможности сходить на службу, можно молиться дома и кропить водой своё жилище.

Крещенскую воду не дают пить животным, но из церковной практики известно, что во время мора животных иногда окропляли и поили святой водой. Основания для подобного дерзновения должны были быть крайне серьёзными.

Крещенскую воду принято выливать только в особое, не попираемое ногами место, поэтому в ней, как правило, не купают (например, детей), а ею умывают и окропляют.

При благоговейном отношении святая вода остаётся свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить её следует в отдельном месте, лучше рядом с иконами.

Особенное свойство крещенской воды — то, что она, добавленная даже в небольшом количестве к обычной, сообщает ей благодатные свойства, поэтому в случае нехватки святой воды её разбавляют простой.

Становится ли вся вода в Крещение священной?

Многие считают, что абсолютно вся вода в день Крещения становится святой. Священнослужители поясняют, что освящается только та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин.

Так освящаются воды в естественных водоёмах, где во льду прорубается крестообразная прорубь — иордань. С ней тоже связано немало мифов. Мнение, что при погружении в освящённую воду отпускаются все грехи, ошибочно. Священники напоминают, для того, чтобы получить прощение, необходимо искренне раскаяться и исповедаться.

Как правильно окунуться в прорубь, чтобы не повредить здоровью?

Обычай окунания в прорубь не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня, не является обязательным и не очищает человека от грехов. И окунания в прорубь и обливания недостаточно для того, чтобы считать себя крещёным, однако обычай принят как часть народного празднования.

Погружение в ледяную воду требует особой осторожности. Окунаться лучше в специально отведённых местах, позаботившись об укреплении льда, деревянных настилах, поручнях, тёплых местах для переодевания. Часто на случай непредвиденных ситуаций рядом дежурят врачи и спасатели.

Подходить к крещенскому окунанию нужно с рассуждением. Об этом предупреждают и медики, и священнослужители. Ведь для организма нахождение в ледяной воде — огромный стресс. За ним могут последовать проблемы со здоровьем — сильный спазм кожных сосудов приводит к увеличению притока крови к внутренним органам (сердцу, лёгким, желудку, печени, головному мозгу), что чревато обострением хронических заболеваний.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах