Примерное время чтения: 3 минуты
3422

Почему Григорий Лепс попал под санкции Минфина США?

Почему Григорий Лепс попал под санкции Минфина США?
Ответ редакции

Введённые против Григория Лепса санкции предполагают, что активы певца в США будут заморожены, а лицам, проживающим в Соединённых Штатах, не разрешено иметь с ним деловые отношения и проводить любые транзакции или сделки.

Список «Братского круга»

Вместе с музыкантом в чёрный список тех, кто предположительно связан с главарями этой преступной организации, попали Вадим Лялин, Игорь Шлыков, Сергей Москаленко, Яков Рыбальский и Артур Бадалян. В список также попали четыре компании — российские MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, австрийская Meridian Jet Management GmbH и компания Fasten Tourism LLC, расположенная в Объединённых Арабских Эмиратах. Все банки в США и их представительства за рубежом уже получили соответствующие инструкции о немедленном аресте любых средств, принадлежащих фигурантам чёрного списка. В Минфине США ожидают, что к этим мерам присоединятся и банки других стран.

По данным ФБР, более 200 русских организованных преступных групп действуют в Соединённых Штатах, по крайней мере, в 17 крупных городах и 14 штатах. «Братский круг» входит в число пяти транснациональных преступных организаций, против которых США ввели санкции. В пятёрку также вошли итальянская «Каморра», японская якудза, мексиканская «Лос Сетас» и латиноамериканская МС-13. Администрация США считает «Братский круг» преступной группировкой, которая состоит из главарей и членов нескольких преступных группировок в странах бывшего Советского Союза, в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Боссами этого синдиката называют Владислава Леонтьева и Гафура Рахимова.

Американские неправительственные эксперты и бывшие сотрудники ФБР, специализировавшиеся на борьбе с «русской мафией», при этом считают «Братский круг» мифической группировкой. Профессор Нью-йоркского университета Марк Галеотти считает, что термин «Братский круг» был придуман для устрашения и объединения в него всех подозрительных элементов. По его словам, он не нашёл в российских правоохранительных органах или ещё где-либо ни одного человека, который бы сказал: «Да, «Братский круг» — это реально существующая организация».

В 2011 году в США была принята стратегия борьбы с организованной преступностью. В соответствии с указом президента США Барака Обамы, власти Соединённых Штатов блокируют любую собственность, принадлежащую членам преступных организаций, и замораживают любые финансовые операции с их участием. В последнее время в связях с мафией власти США заподозрили целый ряд известных россиян, начиная от Иосифа Кобзона и заканчивая Олегом Дерипаской.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах