aif.ru counter
Писали, что средняя зарплата министра в России отличается от средней по стране раз в 15. Разрыв между простыми работниками и директорами крупных компаний — десятки раз. А как было в СССР?
Рейтинг вопроса
2
+ -

Можно ли теперь перевозить детей без автокресла?

25075

Верховный суд России допустил перевозку в автомобиле детей до 12 лет без автокресел, но с применением других удерживающих средств в сочетании с ремнями безопасности. Это следует из опубликованного решения суда

Ответ редакции

Решение Верховного суда касается случая, который произошёл с водителем из Екатеринбурга в 2016 году. Он был остановлен инспектором ДПС и оштрафован на 3 тыс. руб. (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ) за перевозку ребёнка младше 12 лет с использованием адаптера ремня. После происшедшего водитель обратился сначала в Верх-Исетский районный суд, а потом — в Свердловский областной суд. На всех уровнях действия ГИБДД были признаны законными. И только Верховный суд встал на защиту автовладельца, отменив решение ГИБДД и всех нижестоящих судов.

Статья по теме

Верховный суд прекратил административное дело и постановил, что перевозить детей можно с помощью аналогичных средств, которые позволяют пристегнуть ребёнка ремнями безопасности. Суд также указал, что по нормам ГОСТ под определение цельного детского удерживающего устройства подпадает использование ремня безопасности с любой плотной подушкой. Такая перевозка детей не является административным правонарушением.

«(Согласно ПДД) перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Из буквального толкования данной нормы следует, что перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности», — говорится в постановлении суда.

То есть перевозить детей младше 12 лет без автокресла можно?

Да, на заднем сиденье. Детей младше 12 лет, согласно действующим нормам ПДД, можно перевозить на заднем сиденье с использованием «детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней». На переднем же сиденье ребенка можно перевозить только с помощью «детских удерживающих устройств».

Помимо автокресел и бустеров, к удерживающим устройствам можно отнести и адаптеры ремня безопасности (или так называемой направляющей лямки). От традиционного автокресла адаптер отличается тем, что ребёнок остается на сиденье, при этом на штатный ремень прикрепляется специальная расширенная плотная лямка, которая фиксирует ребёнка на месте, не позволяя при ударе ему повредить внутренние органы.

При этом представители Верховного суда уже пояснили СМИ, что «постановление касается конкретного дела, конкретного лица», что это не законодательный акт, и такое решение можно только принимать во внимание.

Вопрос-ответ

Какие изменения закона могут рассмотреть в ближайшее время?

Вместе с тем ещё в прошлом году по итогам Госсовета по безопасности дорожного движения президент Владимир Путин поручил внести изменения в законодательство, согласно которым перевозка детей будет осуществляться исключительно с помощью автокресел или бустеров. Необходимые изменения в ПДД, как сообщает «Коммерсант», Госавтоинспекция подготовила ещё в конце года (в президентском поручении закреплён срок 15 декабря 2016 года), направив проект в правительство РФ, но новые правила до сих не подписаны и не опубликованы. Этим поправками вводится некоторое смягчение правил: для перевозки на заднем сиденье детей младше семи лет автокресло или бустер должны использоваться, при перевозке детей старше семи лет — на усмотрение родителя.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Лучшие комментарии
  1. Ирик
    |
    13:50
    29.03.2017
    1
    +
    -
    Достаточно увидеть хоть раз краш-тест этих "аналогичных средств", чтобы навсегда забыть о них. Конечно, тем, кому дороги дети.
  2. Ao Kim[googleplus]
    |
    18:33
    29.03.2017
    1
    +
    -
    Ирик: Верховный суд признал право угробить своих детей таким "законным" способом. Жаль детей, которые от жадности родителей, либо погибнут, либо станут инвалидами. И вот не лень было водителю из Екатеринбурга из-за 3 т.р. до верховного суда дойти?
Комментарии (2)
  1. Ирик
    |
    13:50
    29.03.2017
    1
    +
    -
    Достаточно увидеть хоть раз краш-тест этих "аналогичных средств", чтобы навсегда забыть о них. Конечно, тем, кому дороги дети.
  2. Ao Kim[googleplus]
    |
    18:33
    29.03.2017
    1
    +
    -
    Ирик: Верховный суд признал право угробить своих детей таким "законным" способом. Жаль детей, которые от жадности родителей, либо погибнут, либо станут инвалидами. И вот не лень было водителю из Екатеринбурга из-за 3 т.р. до верховного суда дойти?
Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ