687

Кто выиграл футбольную Лигу Европы?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Английский «Манчестер Юнайтед» обыграл голландский «Аякс» со счетом 2:0 в финале футбольной Лиги Европы и впервые в своей истории выиграл Лигу Европы. Мячи забили Поль Погба (18-я минута) и Генрих Мхитарян (48-я минута). Победа в матче обеспечила клубу участие в групповом этапе Лиги чемпионов в следующем сезоне.

«Манчестер Юнайтед» празднует победу в Лиге Европы.
«Манчестер Юнайтед» празднует победу в Лиге Европы. Фото: Reuters/ Michael Dalder

Ранее «Манчестер Юнайтед» пять раз участвовал в финалах Лиги чемпионов и Кубка европейских чемпионов, одержав в них три победы, но ранее ни разу не доходил до финала Лиги Европы/ Кубка УЕФА. Его соперник «Аякс» четыре раза побеждал в Лиге чемпионов (1971, 1972, 1973, 1995) и лишь раз участвовал в финале Кубка УЕФА.

Британский клуб является рекордсменом по числу побед в чемпионате Англии, также он 12 раз побеждал в Кубке Англии. В 1/8 турнира «Манчестер Юнайтед» сыграл с «Ростовом» (1:1 и 1:0). Кроме этого, клуб сыграл в 1/16 финала с французским «Сент-Этьеном» (3:0 и 1:0), в четвертьфинале одолел бельгийский «Андерлехт» (1:1, 2:1.) и в 1/2 финала обыграл испанскую «Сельту» (0:1, 1:1).

Кто представлял Россию в Лиге Европы?

В Лиге Европы-2016/17 Россию сначала представляли три клуба — «Спартак», «Краснодар» и «Зенит». Московский «Спартак» не смог пройти квалификацию, петербургский «Зенит» завершил выступление здесь в 1/16 финала, а ФК «Краснодар» — в 1/8 финала.

Кто был победителем в прошлом году?

В прошлом году победу в Лиге Европы одержала испанская «Севилья». В финальном матче в швейцарском Базеле испанцы одержали победу над английским «Ливерпулем» со счетом 3:1. На счету «Севильи» было два Кубка УЕФА, выигранных в 2006 и 2007 годах, Суперкубок УЕФА 2006 года и победы в Лиге Европы в 2014, 2015 и 2016 годах.