6942

Как выступили российские фигуристы на чемпионате мира-2017?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

В Финляндии завершился чемпионат мира по фигурному катанию 2017 года, который являлся первым этапом квалификации фигуристов на XXIII зимние Олимпийские игры. От России в соревновании принимали участие три фигуристки, два спортсмена, выступающие в одиночном катании, три спортивные и две танцевальные пары.

Женское одиночное катание

Россиянка Евгения Медведева завоевала золотую медаль чемпионата мира в женском фигурном одиночном катании. После короткой и произвольной программ она набрала в итоге 233,41 балла, установив тем самым новый мировой рекорд. При этом предыдущий рекорд также принадлежал ей. Таким образом, Евгения Медведева стала двукратной победительницей чемпионата мира.

Второе и третье место заняли фигуристки из Канады — Кэйтлин Осмонд, заработавшая 218,13 балла, и Габриэль Дэйлман (213,52).

Еще одной россиянке Марии Сотсковой досталось восьмое место, она набрала 192,20 балла, а ее соотечественница Анна Погорилая стала 13-й (183,37).

Мужское одиночное катание

22-летний фигурист Михаил Коляда по итогам соревнования занял 8-ю строчку рейтинга в мировом первенстве. У спортсмена 257.47 балла. Другой россиянин Максим Ковтун расположился на 11-м месте турнирной таблицы с результатом 245.84 балла.

На пьедестал почета поднялись два конкурсанта из Японии — Юдзуру Ханю (321.59) и Сёма Уно (319.31), а также китайский фигурист Цзинь Боян (303.58).

Парное катание

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали бронзовую медаль мирового первенства. По итогам короткой и произвольной программ дуэт из России набрал 219,03 балла.

Золотую медаль чемпионата мира взяла пара из Китая Суй Вэньцзин и Хань Цун. Они набрали 232,06 балла. Серебро досталось спортсменам из Германии Алене Савченко и Бруно Массо. Их результат — 230,30 балла.

В соревнованиях в Хельсинки участвовали еще две пары из России: Ксения Столбова и Федор Климов, а также Наталья Забияко и Александр Энберт. Они завоевали пятое (206.72) и 12-е (192.54) места соответственно.

Танцы на льду

В танцах на льду россияне не смогли пробиться на пьедестал почета. Пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев расположилась на пятой строчке турнирной таблицы с результатом 184.04 балла. Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин по результатам короткой и произвольной программ оказались десятыми (174.70).

Лидерами соревнований оказались канадцы Тесса Виртью и Скотт Моир (198.62), серебро досталось паре из Франции Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону (196.04), бронзу завоевали американцы Майя Шибутани и Алекс Шибутани (185.18).

Квалификация на XXIII зимние Олимпийские игры

Чемпионат мира в Хельсинки являлся первым этапом квалификации фигуристов на XXIII зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея). В рамках чемпионата разыгрывались 24 квоты в одиночном катании, 19 у танцев и 16 спортивных пар.

По итогам чемпионата мира на Олимпиаде сборная России по максимальной квоте будет в женском одиночном катании и в соревнованиях пар (три фигуристки и три пары). В соревнованиях мужчин и танцевальных дуэтов от России выступят два участника и две пары.