Как благоустроят Братеевский парк?
В июле 2016 года в Братеевском парке* появится благоустроенная зелёная зона. Реконструкция парка будет завершена ко II Международному фестивалю фейерверков, который состоится 23 и 24 июля. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра парка.
«В этом году мы делаем около 80 зелёных территорий в Москве, благоустраиваем их. Это парки, территории возле воды, особо охраняемые природные территории. В нижнем течении Москвы-реки реализуются два крупных проекта. В парке Братеево, в котором мы сейчас находимся, идёт реконструкция. Здесь приводится территория в порядок, разбиваются новые газоны, делается новое освещение, создаются новые современные детские спортивные площадки. В этом году приступим к реконструкции парка 850-летия Москвы. Надеюсь, что в течении двух лет парк будет закончен. Кроме того, в нижнем течении реки проводятся крупные экологические мероприятия, в частности реконструкция Курьяновских очистных сооружений, реконструкция московского НПЗ, поэтому здесь и воздух будет чище, и территория более комфортная для москвичей», — сказал Собянин.

Как изменится Братеевский парк?
В ходе реконструкции парка будет создана комфортная пешеходная зона, отремонтированы существующие сходы, построены 3 новые лестницы для спуска к набережной. Всего будет создано 24 га газонов, разбиты 38 цветников, проведены работы по санитарной обрезке деревьев и кустарников.
В парке также установят новые фонари. Всего планируется заменить 262 парковых светильника, выправить 28 торшеров и установить 174 новых фонаря. При этом воздушные линии проводов будут упорядочены таким образом, чтобы не мешать отдыхающим и не создавать визуального дискомфорта.
Для любителей спорта в парке будут оборудованы 2 теннисных корта, футбольное поле, баскетбольная площадка и комплекс уличных тренажёров. Для детей планируется создать 3 детские площадки.
Из акватории Москвы-реки будут убраны остовы 2 затопленных судов маломерного флота.

Как благоустроят прилегающие к парку территории?
Благоустройство будет проведено на прилегающих к Братеевскому парку территориях: на улице Борисовские Пруды, в Хордовом проезде и в районе реки Городня. Здесь планируется привести в порядок проезжую часть и тротуары, создать новые парковочные карманы, восстановить газоны, упорядочить воздушные кабельные линии, разметить велодорожку длиной около 2 км и выполнить другие работы.
Что ещё войдёт в программу по благоустройству?
В единую городскую программу благоустройства парков и зон отдыха в Москве войдут:
- 79 зелёных территорий,
- 49 новых парков,
- 1 крупный городской парк — детский ландшафтный парк «Южное Бутово»,
- 7 парков культуры и отдыха,
- 1 пляж с купанием «Левобережный»,
- 7 зон отдыха у воды без купания,
- 14 природных территорий.
Ранее, начиная с 2011 г., в Москве было благоустроено на новом качественном уровне порядка 450 зелёных территорий и зон отдыха (парков, природных территорий, зон отдыха у воды), в том числе:
- 93 городских (районных) парка, сквера и бульвара (общей площадью 1,2 тыс. га);
- 57 парков культуры и отдыха и детских парков (1,6 тыс. га);
- 161 парк по месту жительства (329,6 га);
- 89 рекреационных территорий в составе особо охраняемых природных территорий (349 га);
- 6 зон отдыха у воды с купанием (65 га);
- 42 зоны отдыха у воды без купания (386,5 га).
*Братеевский каскадный парк площадью 38 га расположен на южном берегу Москвы-реки вдоль ул. Борисовские Пруды (районы Братеево и Москворечье-Сабурово). Был создан осенью 2006 года, однако до настоящего времени не был благоустроен: в парке не было достаточно зелёных насаждений, удобных пешеходных дорожек, детских площадок, спортивных сооружений, лавочек, и частично не работало освещение.
Мечта, а не парк! Российский Диснейленд откроют в 2017 году
Красиво и без пробок. Как идут масштабные работы по благоустройству Москвы?
Ищем летние «парковки». Как отдохнуть на природе, не уезжая из Москвы
Выходи на улицу! Качество жизни во многом зависит от городской среды
И дача не нужна. Благоустройство Москвы делает ее привлекательной для всех