Примерное время чтения: 3 минуты
20897

Что обсуждали Меркель, Олланд и Порошенко на встрече в Берлине?

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Ответ редакции

В понедельник, 24 августа, в Берлине состоялась встреча по урегулированию в Донбассе, в которой участвовали президент Украины Пётр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. АиФ.ru рассказывает об итогах переговоров.

Что обсуждалось на встрече?

Главной повесткой встречи стала реализация так называемых минских соглашений. По словам Меркель, на переговорах стороны договорились о дальнейшей работе в этом направлении. «Необходимо выполнить все условия, прописанные в минских соглашениях, в том числе закончить, наконец, отвод тяжёлых вооружений от линии разграничения», — подчеркнула Меркель. По её словам, достигнутые в Минске соглашения являются «фундаментом для мира на Украине, и нельзя ставить их под сомнение».

Олланд в свою очередь отметил, что минские соглашения всё ещё не соблюдаются полностью. «Для нас есть только одно правило — соблюдение минских соглашений. В том, что касается режима прекращения огня — они всё ещё не соблюдаются полностью», — сказал французский президент.

Пётр Порошенко также признал минские соглашения «безальтернативными».

Каким образом в переговорах поучаствовал Владимир Путин?

Президент РФ не присутствовал на переговорах в Берлине, однако во время встречи с ним состоялся телефонный разговор. «Мы также поговорили по телефону с российским президентом, который не участвовал в этой встрече», — заявила Меркель. Подробности разговора не сообщаются.

Она выразила надежду, что в ходе дальнейших консультаций с руководством РФ удастся достигнуть результата по урегулированию ситуации на востоке Украины. «Мы хотим приобщить Россию, дать ей возможность также участвовать в наших переговорах, чтобы она прислушалась и наконец-то последовала курсу здравого смысла, потому что без этого не удастся добиться успеха», — сказала Меркель.

Когда состоится следующая встреча по урегулированию на Украине?

Следующие переговоры между Порошенко, Путиным, Олландом и Меркель в «нормандском формате» могут состояться до конца сентября, перед началом сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Однако возможна также организация встречи и непосредственно во время сессии, поскольку лидеры четырёх стран планируют посетить это мероприятие. Сейчас над этим вопросом активно работают дипломаты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах