Примерное время чтения: 2 минуты
478

Где новые Сноудены и Ассанжи?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер: 318 ответа на ваши вопросы 22/04/2015

Э. Сноуден почти 2 года живёт в России, Дж. Ассанж прячется от ареста в посольстве Эквадора в Лондоне. А есть ли у них последователи, готовые разоблачать незаконные действия разведки и армии США?

Ответ редакции

Этот вопрос «АиФ» удалось задать самому Джулиану Ассанжу, основателю сайта «Викиликс». Он вышел на связь по видеомосту во время премьеры документального фильма об Эдварде Сноудене «Терминал F», прошедшей на днях в ИА «Россия Сегодня»:

— Сноудена на его поступок (раскрытие информации о том, что разведка США незаконно следит за гражданами и подслушивает некоторых мировых лидеров. — Ред.) вдохновила история Брэдли Мэннинга (рядовой Мэннинг передал «Викиликс» переписку американских дипломатов и документы о преступлениях военных. — Ред.). Именно поэтому Мэннинга в Штатах пытали и в итоге приговорили к 35 годам заключения — чтобы ни у кого больше не было мысли стать героем-разоблачителем, борцом с огромной и ничем не ограниченной системой. Это не остановило Сноудена. И теперь благодаря «Викиликс», благодаря России Сноуден стал символом борьбы с американской империей. Я уверен, что будут и другие люди, которые последуют его примеру. И точно знаю: они уже есть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах