Примерное время чтения: 2 минуты
74181

Как изменятся для граждан Украины правила въезда в РФ с 1 августа

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Россия с 1 августа отменяет льготный режим пребывания для граждан Украины. Такое решение ФМС продиктовано тем, что в связи с прекращением боевых действий в Донбассе значительно сократился поток беженцев, которых принимала на своей территории РФ. «Я надеюсь, что никаких эксцессов не произойдёт и после 1 августа, когда истекает срок действующего соглашения о льготном режиме, граждане Украины будут подлежать той же ответственности, что и все граждане стран СНГ», — сказал глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

Как и на какой срок граждане Украины смогут въехать на территорию РФ с 1 августа?

Граждане Украины с 1 августа смогут въехать на территорию России как по внутренним, так и по загранпаспортам. Им будет разрешено находиться в РФ до 90 суток в течение полугода (180 суток). У нарушителей установленного срока впоследствии могут возникнуть трудности с въездом в Россию. По данным ФМС, в РФ находится более 2,4 миллиона граждан Украины.

Когда был введён льготный режим пребывания и что он предусматривал? 

Послабления для граждан Украины ввели в 2014 году, после того как в Россию хлынул поток беженцев из Донбасса. Льготные условия заключаются в том, что граждане республики, вне зависимости от своего статуса, могли находиться в РФ до 90 дней, причём срок этот продлевался каждые три месяца автоматически.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах