Примерное время чтения: 1 минута
6986

Какие изменения в ПДД вступили в силу?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Во вторник, 7 апреля, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым внес изменения в действующие правила дорожного движения (ПДД). Документ опубликован на официальном сайте правительства РФ. 

«Принятые решения позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения», — говорится в справке о постановлении.

Какие изменения в ПДД вступили в силу?

Согласно документу, для организации дорожного движения вводятся следующие обозначения, знаки и технические средства:

  • светофорные секции с встроенным красным сигналом (или красным контуром светофорного сигнала);
  • диагональные пешеходные переходы на улично-дорожной сети;
  • обозначение линиями дорожной разметки зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности, а также обозначение мест парковки для резидентов;
  • островки безопасности;
  • существующие дорожные знаки (таблички), определяющие способ постановки транспортного средства на парковке, позволяющие парковаться под углом к проезжей части;
  • использование велосипедистами полосы для маршрутных транспортных средств.

Кроме того, вводится новый знак «Полоса для велосипедистов». Это связано с тем, что некорректно применяемый в настоящее время знак «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» служит для обозначения одновременно велосипедной дорожки и полосы для велосипедистов, несмотря на то, что они имеют различный режим движения.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах