Примерное время чтения: 2 минуты
10429

Должны ли православные окунаться в прорубь на Крещение?

Сюжет Праздник Крещения Господня
Категория:  Христианство
Ответ редакции

В ночь на 18–19 января, в праздник Крещения Господня, многие верующие устремляются к освящённым иорданям. АиФ.ru решил узнать у священнослужителей, предписывает ли церковь православным окунаться в прорубь.

Должны ли православные окунаться в прорубь на Крещение?

Как рассказал АиФ.ru настоятель Храма Живоначальной Троицы в Хохлах священник Алексей Уминский, окунаться в проруби на Крещение православным не обязательно, хотя и не возбраняется.

«Окунание в проруби — это народный обычай, а не церковный. Поскольку это только лишь традиция, богослужебный устав не предписывает никому купаться в холодной воде», — объяснил отец Алексей.

Что православным предписано делать на Крещение?

«В праздник Крещения Господня всем православным предписано прийти в Храм, исповедаться и причаститься. После литургии в Храме будет совершено великое освящение крещенской воды (она называется Великая агиасма*). Её прихожане традиционно берут с собой, с молитвой и благоговением исцеляют ей душу и тело, а также окропляют ей свой дом», — рассказал отец Алексей.

Как православные отмечают праздник Крещения Господня, читайте в справке >>

Смотрите: Где в Москве можно будет искупаться в прорубях на Крещение в 2016 году

 


*Великая агиасма — вода, освящённая по чину великого освящения в день праздника Богоявления (19 января), а также накануне в Крещенский сочельник. В отличие от великого освящения воды имеется ещё малое, совершаемое в обычные дни на молебнах. Такая вода агиасмой не является.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах