Примерное время чтения: 2 минуты
6968

Что предусматривает новая военная доктрина России?

Категория:  Внутренняя политика
Ответ редакции

25 декабря президент России Владимир Путин утвердил новую редакцию военной доктрины РФ. Изменения в предыдущий вариант были внесены в связи с «изменением характера военных опасностей и военных угроз, задач в области обеспечения военной безопасности и обороны, а также условий развития Российской Федерации».

Новая версия доктрины была одобрена на совещании Совета безопасности России 19 декабря 2014 года. Действие прежнего документа от 5 февраля 2010 года отменено.

Текст документа опубликован на официальном сайте Президента РФ.

Что предусматривает новая военная доктрина РФ?

Оборона и использование ядерного оружия

Общие положения военной доктрины РФ не меняются и носят исключительно оборонительный характер. Использование военной силы предусматривается только после исчерпания возможностей применения мер ненасильственного характера.

Порядок применения ядерного оружия в новой редакции доктрины остался прежним. Россия оставляет за собой право использовать ядерное оружие в ответ на применение против неё или союзников ядерного или неядерного оружия.

Интересы в Арктике

Впервые в военную доктрину России включено положение о том, что одной из задач Вооружённых сил РФ в мирное время является обеспечение национальных интересов в Арктике.

Внешние угрозы

Среди внешних угроз в новой доктрине перечислены:

  • наращивание силового потенциала НАТО;
  • дестабилизация обстановки в отдельных регионах и установление в соседних государствах режимов, чья деятельность угрожает интересам России;
  • конфликты в странах Африки, Сирии, Ираке и Афганистане;
  • подрывная деятельность иностранных спецслужб;
  • развёртывание (наращивание) воинских контингентов иностранных государств на территориях государств, сопредельных с РФ;
  • распространение оружия массового поражения, ракет и ракетных технологий;
  • создание и развёртывание систем стратегической противоракетной обороны;
  • территориальные претензии к России и её союзникам, вмешательство в их внутренние дела.

Внутренние угрозы

Основной внутренней опасностью в доктрине названо информационное воздействие на население, которое нацелено на подрыв исторических, духовных и патриотических традиций.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах