Примерное время чтения: 2 минуты
492

Что важнее - наполнить бюджет или снизить инфляцию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Сколько ещё проплывёт санкционный «Титаник»? 03/12/2014
Ответ редакции

Девальвация 2014 г. повысит стоимость всех товаров и услуг, считают эксперты Центра развития Высшей школы экономики (ЦР ВШЭ). «Заморозка» зарплат приведёт к сокращению доходов и падению спроса. 

При этом у нас не хватает молока и мяса (говядины), сыров, сметаны, творога — значит, это будет импорт и цена вырастет. Дорожает даже то, что идёт из Китая: там предпочитают доллары или евро. А «запрещённый импорт» также везут из Европы по более высокой цене, потому что зарабатывают на перепродаже ещё и бизнесмены из Белоруссии, Казахстана...

Но и цена многих российских товаров зависит от курса доллара. 

— Можно выращивать хлеб, да трактора у нас американские, — отмечает Дмитрий Журавлёв, гендиректор Института региональных проблем. — «Выгода» падения рубля иллюзорна. Долларов у большинства россиян нет, а вот рост цен всех волнует.

 

— Не надо властям зацикливаться на бюджете, — говорит Василий Якимкин, доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» РАНХиГС. — Основная масса населения держит сбережения в рублях и сильно беднеет из-за девальвации. Я видел статистику: у нас 80% банковских вкладов меньше 100 тыс. рублей. То есть народ у нас небогатый, и люди фактически уже потеряли половину сбережений. Богатым плевать — они загодя купили доллары и евро и даже выиграли на падении национальной валюты.

«В любом случае стабилизировать валюту придётся», — считает Дмитрий Журавлёв. Вероятность возврата ЦБ к интервенциям допускают и в ЦР ВШЭ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах