Примерное время чтения: 2 минуты
3978

Как проверить качество материала светоотражающих элементов?

Сюжет Безопасное движение
Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Не все материалы обладают необходимым качеством. Многие из нашивок после непродолжительной эксплуатации и стирки резко теряют свои защитные свойства. Некоторые значки или подвески изначально имеют столь малый коэффициент световозврата, что служат просто украшением, но никак не обеспечивают своему владельцу необходимую безопасность.

  • 1. Оцените внешний вид нашивки. Поверхность материала должна быть ровной, гибкой и гладкой на ощупь; она не должна иметь трещин, царапин, потёртостей, заломов и загибов.
  • 2. Проверьте, как лента пришита, если речь идёт об одежде/рюкзаке. Строчки должны располагаться на расстоянии 2-3 мм от края ленты. Это позволяет защитить нашивку от повреждений краёв при стирке или химчистке.
  • 3. Качественная световозвращающая лента имеет только тканевую основу. Проверить основу можно, немного отогнув край пристроченной нашивки. Крупнейшие производители световозвращающих материалов обычно маркируют тканевую основу, чтобы подтвердить стандарт качества ленты. Также подтверждением качества могут стать бирки с логотипом производителя, которые крепятся к одежде, обуви, портфелям. Если на световозвращателе имеется рисунок, то он не должен размазываться и/или стираться.
  • 4. В домашних условиях проверить качество уже купленного «отражателя» можно так. Направьте луч на значок или нашивку - если у вас в руках качественный световозвращатель, то он будет ярко светиться в луче. Важно, чтобы световозвращатель работал при любом угле, для этого необходимо поворачивать значок или подвеску в разные стороны, продолжая светить на них. Свечение световозвращающего материала не должно ухудшаться или исчезать.

Как будут штрафовать тех, кто не носит светоотражатели? Подробнее >>

Как правильно использовать?

  • - Световозвращающие нашивки на одежде должны обеспечивать видимость объекта с двух сторон, чтобы человек был виден обоим потокам движения.
  • - Световозвращающие значки или брелоки нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах