Примерное время чтения: 2 минуты
1179

Что могло стать причиной взрыва газа в Пресненском районе?

Категория:  Происшествия
Ответ редакции

Причиной взрывов газа 16 ноября на западе Москвы мог стать скачок давления в газовой магистрали, который произошёл в результате неисправности редуктора сброса газа. Об этом заявил заместитель мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков

«Сегодня мы считаем, что не сработал редуктор сброса газа на какие-то доли секунды, то есть можно говорить о технической неполадке в работе этой системы закрытия», — сказал Бирюков. Сбой автоматического оборудования на газораспределительной станции на Шмитовском проезде привёл к резкому повышению давления в сети. Клапаны старых газовых плит такой нагрузки не выдержали, в результате проникновения газа в квартиры произошли взрывы.

Бирюков заявил, что для расследования инцидента создана специальная комиссия. В течение 10 дней она до конца выяснит причины аварии и оценит последствия взрывов. Власти пообещали восстановить пострадавшие дома за счёт средств бюджета столицы. Сгоревшие квартиры отремонтируют вне зависимости от того, в частной собственности они находятся или в городской. По словам Бирюкова, утраченное в ходе пожара имущество компенсируют за счёт средств Мосгаза. 

СК РФ начал свою проверку по факту аварии на газораспределительной подстанции.

Какие дома пострадали в результате взрывов?

В результате взрывов произошли пожары на Шелепехинском шоссе, дом 11, дом 30, дом 26 и дом 13 (корпус 1), а также на Шелепихинской набережной, дом 26, в Шелепихинском проезде, дом 4, в Прибрежном проезде, дом 4, а также в Причальном проезде, в домах 1 и 3. 

По словам заммэра, пострадало 16 квартир, из них 11 выгорели достаточно сильно и требуют капремонта, ещё в пяти придется отремонтировать кухни. Ранее сообщалось, что загорелись 18 квартир. Также пострадали около полусотни квартир близлежащих этажей, которые затопило при тушении пожара.

Сколько людей пострадало в результате аварии? 

Бирюков сообщил, что в московских больницах находятся два человека 89 и 62 лет, пострадавших во время взрывов. По его словам, их состояние удовлетворительное. «Они не получили никаких ожогов, просто надышались продуктами горения», — заявил заммэра.

Спасателям пришлось эвакуировать в общей сложности 600 человек. Но затем большая часть из них смогла вернуться в свои квартиры. На базе гостиницы «Мосгортранс» был организован пункт временного размещения, где получили крышу над головой пять человек. Ещё 43 человека были расселены по родственникам и знакомым.

Читайте также: Как избежать взрыва газа в квартире? 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах