Примерное время чтения: 2 минуты
5914

Какой вирус угрожает айфонам, айпадам и макбукам?

Категория:  Гаджеты
Ответ редакции

Специалисты по кибербезопасности американской компании Palo Alto Networks сообщают о появлении нового компьютерного вируса WireLurker, который атакует устройства от Apple, включая смартфоны iPhone, планшеты iPad и компьютеры Mac. Вредоносная программа похищает ценную информацию, которую хакеры могут использовать в мошеннических целях. Вирус уже успел заразить не менее 350 тысяч аппаратов.

Кому стоит проверить свои ай-устройства на вирусы?

Вирус угрожает лишь тем, кто скачивал приложения на китайской Maiyadi и других сторонних площадках, не имеющих отношения к Apple.

Вирус распространяется с одного заражённого ай-устройства на другие через USB-кабель. Поэтому специалисты Palo Alto Networks назвали вредоносную программу WireLurker, что можно перевести с английского как «смотри за проводом».

Чем опасен WireLurker?

WireLurker крадёт конфиденциальную информацию. Чаще всего предметом «охоты» хакеров становятся данные, которые позволяют получить доступ к финансовому счёту пользователя. Также злоумышленников может интересовать различная компрометирующая информация, которую можно использовать для шантажа.

Как пишет The New York Times, пока вредоносная программа атакует в основном китайских пользователей, но в будущем она может превратиться в глобальную угрозу. В Palo Alto Networks называют вирус «самым масштабным из тех, что мы видели».

Как защитить свой айфон от вируса?

Для защиты от вируса эксперты советуют:

  • не подвергать свой аппарат джейлбрейку*;
  • пользоваться приложениями, скачанными исключительно с App Store (официальный интернет-магазин компании Apple).

* Джейлбрейк (от англ. Jailbreak — «побег из тюрьмы») — операция, которая позволяет расширить возможности ай-аппарата, например сделать возможным поддержку новых тем оформления и установку приложений из сторонних источников (не App Store).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах