Примерное время чтения: 3 минуты
1032

Что произошло в Оттаве 22 октября?

Категория:  Безопасность
Ответ редакции

22 октября в Оттаве неизвестный устроил стрельбу около Национального военного мемориала недалеко от парламента. Перед тем, как ворваться в здание, он убил из дробовика солдата почётного караула, 24-летнего Натана Серилло, и ранил ещё двоих человек. В ходе перестрелки преступник был застрелен полицией. 

Ранее поступали неподтверждённые данные о стрельбе в других частях города, в частности в торговом центре и отеле. Позже эта информация не подтвердилась. 

Полиция Оттавы уже сняла оцепление с центра города. Все военные учреждения и школы, расположенные в центральной части столицы, взяты под усиленную охрану. 

Что удалось выяснить правоохранительным органам? 

По предварительной информации, преступником оказался 32-летний Мишель Зихаф-Бибо из Квебека. Он является гражданином Канады, принявшим ислам. 10 лет назад он неоднократно привлекался за хранение наркотиков и нарушение условий досрочного освобождения. Также известно, что он был связан с другим террористом — 25-летним канадцем Мартином Рулё, который в понедельник 21 октября сбил на машине двух солдат в городе Сэн-Жан-сюр-Ришельё (провинция Квебек). Позже один из них скончался в больнице.

На пресс-конференции представитель полиции Жиль Мишо отметил: «Для нас это нападение было неожиданным. Сейчас слишком рано вдаваться в подробности того, почему и как это случилось. Спецоперация всё ещё продолжается, и пока что у нас нет лучшей возможности для проведения расследования, чтобы установить все факты».

За день до произошедшего в Канаде уровень внутренней террористической угрозы был повышен с низкого до среднего. Несколько дней назад в провинции Квебек радикальный исламист сбил на своей машине двух военнослужащих, один из которых затем скончался от полученных ранений. Преступник пытался скрыться, но в ходе преследования был застрелен полицией.

Какой была реакции властей? 

Канадский премьер-министр Стивен Харпер во время обращения к нации заявил, что граждан страны не запугать этой атакой. По его словам, службы безопасности сделают всё возможное, чтобы отразить будущие угрозы. Премьер уверен, что после теракта страна сплотится ещё сильнее «Я хотел бы прояснить. Нас не запугать. Канаду никогда не запугать. Нападения на сотрудников служб безопасности и на наши государственные учреждения по своей природе являются атаками на нашу страну, наши ценности, наше общество и на нас, канадцев», — отметил Харпер.

В свою очередь министр обороны Канады Роб Николсон выразил соболезнования родным и близким погибшего в результате стрельбы солдата и отметил, что несмотря на случившееся, вооружённые силы страны продолжат участвовать в операции международной коалиции на Ближнем Востоке. «Мы продолжим беспрепятственно размещать свои силы для обеспечения поддержки силам безопасности в Ираке», — заявил Николсон. 

В конце сентября Канада решила присоединиться к возглавляемой США коалиции государств, участвующих в операции против боевиков «Исламского государства».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах