Примерное время чтения: 3 минуты
1030

Правда ли, что билеты на футбол можно будет купить только по паспорту?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

В Госдуме предлагают продавать билеты на спортивные мероприятия только по паспортам. Соответствующий законопроект был внесён 17 октября. Автор документа — глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он считает, что это позволит обеспечить безопасность на трибунах и сформирует у болельщиков навык законопослушного поведения. 

Если закон примут до конца года, то он вступит в силу с 1 января 2015 года.

Почему хотят продавать билеты по паспорту? 

Законодатели хотят таким образом организовать единую базу данных, благодаря которой можно будет автоматически запретить нарушителям порядка посещение всех спортивных соревнований. 

Документ, удостоверяющий личность, нужно будет предъявить только один раз — при первой покупке билетов. В дальнейшем каждому человеку будет присвоен индивидуальный идентификационный номер (ID), по которому потом он будет приобретать билеты на состязания и по которому будет осуществляться проход на стадион. Если посетитель нарушает правила общественного порядка, то в дальнейшем его ID будет заблокирован, и он уже не сможет попасть на трибуну.

Закон будет распространяться не отдельно на домашние матчи той или иной команды, а на все спортивные соревнования.

АиФ.ru рассказывает, какие ещё изменения в законодательстве относительно спортивных соревнований недавно вступили в силу. 

Закон о болельщиках 

В январе 2014 года вступил в силу «закон о болельщиках». Теперь на спортивные объекты фанаты не смогут пронести ни баллончики с краской, ни даже пластиковую бутылочку с водой объёмом более 0,5 литра.

За нарушение правил фанаты могут быть оштрафованы на сумму до 15 тысяч рублей, привлечены к общественным работам или даже получить административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет. Кроме того, МВД будет вести «чёрный список» болельщиков.

На стадион также запрещено проносить спички и зажигалки, пионерские горны, файеры. Весьма сложно будет пронести на любой российский стадион плакат на иностранном языке. В соответствии с правилами такие баннеры должны быть снабжены переводом на русский язык, причём — нотариально заверенным. Лишь по согласованию с организаторами на трибуны можно будет идти с мегафонами, барабанами и большими полотнищами. Согласно документу, нельзя будет перепродавать билеты на спортивные состязания.

Договорные матчи 

24 июля 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон о борьбе с договорными матчами. Согласно документу, организаторам договорных матчей грозит до семи лет заключения или штраф до одного миллиона рублей. Наказываться также будут участники договорных матчей, которые получили деньги за ранее оговоренный результат. Кроме того, закон запрещает спортсменам, тренерам и судьям делать ставки в букмекерских конторах по своим видам спорта.

Действие закона о договорных матчах распространяется на все официальные спортивные мероприятия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах