Примерное время чтения: 2 минуты
5468

Что стало причиной крушения малайзийского Boeing-777 под Донецком?

Сюжет Расследование крушения Боинга на востоке Украины
Ответ редакции

Причиной катастрофы малайзийского Boeing-777 на Украине стало структурное разрушение, вызванное воздействием извне. Как сказано в предварительном докладе Совета по безопасности Нидерландов, лайнер разбился после попадания в него «многочисленных объектов», которые «пронзили самолёт на высокой скорости». Подробностей о том, что могло послужить причиной проникновения в самолёт «высокоскоростных объектов», в докладе нет.

Голландские эксперты отмечают, что «нет никаких признаков того, что авария MH17 (номер рейса самолёта) была вызвана технической неисправностью или действиями экипажа». В документе, в частности, сказано, что у экипажа были соответствующие разрешения и медицинские свидетельства для управления полётом, самолёт был полностью исправен, никаких манипуляций с «чёрным ящиком» не обнаружено. 

Переговоры пилотов и авиадиспетчеров завершились около 17:20 (мск), сообщений о неисправностях не поступало. Во время происшествия рейс MH17 следовал в свободном для полётов воздушном пространстве Днепропетровска в восточной части Украины с постоянной скоростью и на постоянной высоте. 

По данным радиолокационных установок, в этой же контрольной зоне находились ещё три коммерческих самолета. К 17:20 расстояние между MH17 и ближайшим к нему коммерческим самолётом составляло примерно 30 км.

Для подготовки первого предварительного отчёта голландские следователи использовали информацию «чёрных ящиков», снимки с космических спутников и фотографии с места событий.

Пассажирский самолёт малайзийской авиакомпании, совершавший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на высоте около 10 км.

Какие будут дальнейшие действия по расследованию катастрофы?

Специалисты Совета по безопасности Нидерландов, занимающиеся расследованием, заявляют о необходимости дополнительного расследования крушения самолёта

Эксперты считают, что в ближайшее время может появиться новая информация об обстоятельствах крушения. Они заявляют, что окончательный доклад о причинах авиакатастрофы обнародуют в течение года. 

Со вчерашнего дня на Украине начала работу Международная следственная группа по расследованию катастрофы малайзийского самолёта. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины. Ранее генеральный прокурор Украины Виталий Ярема подписал соглашение о создании международной совместной следственной группы. Документ также подписали руководители прокуратуры и правоохранительных органов Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах