Примерное время чтения: 2 минуты
395

Врачи будут лечить по телефону?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Готов? К труду, учёбе, обороне? 27/08/2014

Говорят, чтобы разгрузить специалистов в районных взрослых поликлиниках, для москвичей открыли телефонные медицинские консультации. Не понимаю, в чём смысл такого нововведения, ведь не может же врач дистанционно поставить диагноз...

Ответ редакции

В Москве действительно создаются информационно-консультативные пункты (по одному на каждый округ), где на телефоне будут дежурить терапевты и специалисты. Как подтвердили «АиФ» в город­ском Департаменте здраво­охранения Москвы, уже работает пункт на северо-востоке (жители СВАО могут обращаться за консультациями по тел. 8 (495) 471-01-59). 

Но дежурные врачи не будут (да и не имеют на это права) ставить по телефону диагноз и тем более назначать лечение. Их задача - консультировать москвичей по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи и с льготным лекарственным обеспечением, объяснять людям, как дей­ствовать при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических заболеваний и т. д. 

Если нужно, медик запишет вас на приём в районную поликлинику к специалисту, а при необходимости вызовет на дом «неотложку» или «скорую помощь». Если появляется подозрение на особо опасное инфекционное заболевание, врач обязательно направит «скорую помощь» на дом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах