Примерное время чтения: 3 минуты
3986

Купели в российских регионах: где можно окунуться на Крещение

Сюжет Праздник Крещения Господня
Категория:  Христианство

Купели в российских регионах: где можно окунуться на Крещение

Ответ редакции

К празднику Крещения во многих российских городах можно окунуться в купели. Окунуться в крещенскую купель можно будет с 22:00 18 января и до 21:00 19 января.

Во всех российских регионах крещенские окунания будут разрешены только в специально оборудованных купелях. Погружаться в воду рекомендуется всего на несколько секунд, а после сразу пойти в помещение или автомобиль и выпить горячий чай с мёдом. Тем, кто по состоянию здоровья или другим причинам не может полностью окунуться в купель, достаточно просто умыться святой водой из иордани — это и станет причастием к святыне и участием в празднике.

Где в российских регионах можно окунутся в купель?

Санкт-Петербург

В этом году, по сравнению с прошлым годом, число таких мест прибавилось. Больше всего их будет в Петродворцовом районе. В Неве окунуться в оборудованную купель можно будет на Университетской набережной, на набережной Лейтенанта Шмидта на Васильевском острове и в акватории Иоанновского моста у Петропавловки.

Новосибирск

В Новосибирске будет открыто 37 купелей. Окунуться в проруби не получится в нескольких традиционных для этого обряда местах — на Юго-Западном жилмассиве, в Ленинском районе Новосибирска, а также в Куйбышеве и Барабинске на реке Омь, где толщина льда всего 15–18 сантиметров и сильное течение. В этом году места для окунания оборудованы на озере Спартак в Калининском районе, озере Жемчужина, карьере Мочище, на Бугринском пляже в Кировском районе, на реке Иня и в районе карьера Барок. Две иордани будут оборудованы на Обском водохранилище.

Воронеж

В Воронеже окунуться в проруби можно будет в Ленинском районе. Это будет купель у святого источника на улице Софьи Перовской, в Левобережном районе — на Воронежском водохранилище у Успенского храма, в Советском районе — на озере Большом.

Пермь

В Перми из-за тёплой погоды будет отменено окунание в проруби на Камском пляже, в этом городе оборудовано всего три купели. В Мотовилихинском районе — на Мотовилихинском пруду и у Богоявленского монастыря в Верхней Курье, в Свердловском районе — у храма Казанской иконы Божьей матери.

Волгоград

Волгограде будут оборудованы Крещенские купели во всех районах, кроме Ворошиловского.

Владивосток

Во Владивостоке крещенские купели при храмах будут установлены всего в двух местах. При Успенском храме на Светланской, 65 и у Свято-Никольского кафедрального собора на Махалина, 30. Естественных купелей во Владивостоке также будет две — в районе Спортивной набережной и в Амурском заливе в районе станции Санаторная.

Челябинск

В Челябинске окунуться можно будет в четырёх местах — две купели будут на пляжах Шершневского водохранилища и в посёлке Сосновка. А также на озере Смолино и рядом с гостиничным комплексом «Берёзка».

Предварительный список мест, где можно окунуться в крещенские купели, смотрите на сайте МЧС России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах