Примерное время чтения: 3 минуты
4814

10 фактов о Геннадии Онищенко

Сюжет Геннадий Онищенко уволен с поста главы Роспотребнадзора
10 фактов о Геннадии Онищенко
Ответ редакции

-  Геннадий Онищенко был «типичным ребенком Советского союза». Он родился в Киргизии, отец его был украинцем, а мать - туркменкой.

- Будучи наполовину украинцем и получив медицинское образование на Украине, впоследствии, уже в должности руководителя Роспотребнадзора, Онищенко высказывал множество претензий к украинской продукции

Онищенко учился на одном курсе с главным санитарным врачом Украины Сергеем Бережновым. Когда в 2000-х годах Бережнов занимал этот пост, у Онищенко не было претензий к продукции украинских производителей, хотя это скорее всего является простым совпадением. 

-  Во время учебы в институте Онищенко стал кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике.

- Успех карьеры Онищенко на первоначальном этапе был обусловлен тем, что он быстро выявил и устранил очаг эпидемии молочно-брюшного тифа. Тогда Онищенко работал врачом-эпидемилогом на железнодорожной станции Донецкой железной дороги. После успешной ликвидации очага эпидемии он добрался до должности главы центральной санэпидстанции Министерства путей сообщения СССР.

- Онищенко «ответственен» за современный вид пачки сигарет. Именно он подписал заявление о том, что 25% передней части пачки сигарет под сообщение о вреде курения.

- В 1995 году во время Первой чеченской войны Геннадий Онищенко попал в плен к чеченским боевикам. В республику он был направлен из-за угрозы эпидемии опасного инфекционного заболевания. По дороге из Моздока в Грозный машину Онищенко остановили боевики, врачи был похищен и некоторое время находился в плену.

-  С 2005 года Геннадий Онищенко преподает на кафедре экологии человека и гигиены окружающей среды  Первого МГМУ имени Сеченова. Он имеет степень доктора медицинских наук.

- Онищенко никогда не курил и не употреблял алкоголь. Вместо зарядки он выполняет «упражнения шаолиньских монахов». На завтрак пьет зеленый чай без сахара, поскольку считает сахар ядом, а также ест не более 70 граммов домашнего творога. Мясо он употребляет в пищу только в непостные дни. Также Онищенко признавался, что любит молоко, рыбу, квашеную капусту и картошку в мундире. 

- Доктор медицинских наук Онищенко признавался, что спит всего 2-3 часа в сутки – ложится в полночь и просыпается около 3 часов ночи, а около 4 утра уже приходит на работу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах