Примерное время чтения: 2 минуты
132

...Волгу загрязняют стоки?

Категория: 

За ответом на этот вопрос «AиФ» обратился к профессору,  д.м.н., заслуженному врачу РФ Николаю Мешкову:

— Здоровье человека подвергается влиянию целого ряда факторов риска, среди которых наибольший вес (49-53%) занимает образ жизни, а на долю природно-климатических факторов и окружающей среды приходится 17-20%.

Вклад искусственных водохранилищ не столь велик, как его представляют так называемые независимые эксперты. Более опасно загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта.

Но всё же вода — это потенциальный источник поступления в организм вредных веществ.

Неудовлетворительное качество волжской воды отмечено в пределах Республики Марий Эл, Чувашии, Ульяновской области — это результат сброса сточных вод от расположенных выше предприятий Нижегородской области. Состояние здоровья у обследованного населения группы риска в Нижнем Новгороде гораздо лучше, чем в соответствующей группе, но в Республике Мари Эл. А в Чебоксарах заболеваемость в группе риска достоверно превышает контрольные показатели.

Таким образом, водохранилища, и уж тем более их уровень, не ухудшают здоровье. А вот должным образом очищать сбрасываемые в реку стоки — это очень важно.

К. Подберёзкин, Н. Новгород

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах