Примерное время чтения: 3 минуты
176

…Какие диковинки попадаются на удочку рыболовов?

Категория: 

Перечислять всех необычных существ, которые в своё время попадались в сети рыбаков, можно бесконечно. Здесь и хорошо знакомые обитатели водной среды, правда, самой необычной окраски, и необычные существа, которых никогда не встречали учёные, и даже рыбы, считавшиеся вымершими сотни лет назад.

Всё чаще на удочку российских рыбаков попадают экзотические пираньи, традиционно обитающие в тёплых водоёмах Южной Америки. Дело в том, что незадачливые аквариумисты, заводя в домашних условиях хищных и весьма прожорливых пираний, быстро наигравшись, выпускают рыбок на волю. Находки, по сообщению СМИ, случались в Новокузнецке, Краснокамске и других городах России и ближнего зарубежья.

Если наши рыбаки, поймав в свои сети неопознанное «чудо-юдо», скорее всего, без жалости отправят его на сковородку (например, именно так поступили рыбаки, выловившие несколько лет назад в Азовском море некое 100-килограммовое существо), то иностранцы отнесутся к нему с опаской и снесут находку учёным. Среди заграничного улова можно вспомнить щук – сиамских близнецов, выловленных в водах Миссисипи, а также рыбу – целаканта, которая считается живым ископаемым. Рыбаки выловили её у острова Занзибар в Индийском океане. Это тяжеловесная рыба, и с помощью своеобразного хвоста и большого количества плавников она неуклюже ползает.

Кстати, среди ископаемых находок наших рыбаков часто попадаются бивни и кости мамонтов. Находки не раз случались в Челябинской области, Башкирии и других регионах Сибири – именно в этой местности миллионы лет назад обитали мамонты.

Также часто в средней полосе России в сети рыбаков попадаются и другие археологические находки, правда, относящиеся к более позднему периоду. Ещё со времён Великой Отечественной войны не только в лесах, но и в реках и озёрах затоплено богатейшее наследие советской армии. Например, в заброшенном карьере в Назаровском районе Красноярского края местный рыбак выловил осколочную гранату «Ф-1». Он сразу даже не сообразил, что держит в руках заржавевший боевой снаряд. Когда же его обследовали специалисты, оказалось, что граната, несмотря на то, что находилась долгое время в воде и даже успела покрыться ржавчиной, не потеряла своей боевой «формы».

В прошлом году другой рыбак вблизи острова Хортица поймал в Днепре на спиннинг не менее ценный музейный экспонат – древний серебряный меч длиной свыше 90 см. Как установили учёные, это оказался уникальный древнерусский меч X века, предположительно принадлежавший князю Святославу Игоревичу, погибшему неподалёку в битве с печенегами.

Бывает, что на удочку рыбаков попадают и вовсе неожиданные «экземпляры». Так, в Нидерландах юные рыбаки поймали на крючок… целого водолаза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах