Примерное время чтения: 2 минуты
82

...Депутаты Госдумы заинтересовались зарплатами журналистов?

Категория:  Другое

Этим вопросом заинтересовались и депутаты Государственной думы.

В особенности их интересует, сколько получают иностранные сотрудники. И если сумма их ежемесячного дохода больше, чем у российских граждан, то на основании каких документов это происходит. Данное поручение подготовил депутат из партии «Единая Россия» Михаил Старшинов. Больше всего депутата интересует заработная плата журналистов, имеющих двойное гражданство. Например, телеведущего Владимира Познера, который, как известно, помимо российского гражданства имеет также французское и американское. Если подозрения о «завышенной» зарплате Познера подтвердятся, депутат намерен спросить у руководства Первого канала, на каком основании это происходит. Однако у коллег Михаила Старшинова это вызвало недоумение. «Конечно, Познер получает больше других журналистов. Потому что профессионал, а не из-за гражданства другой страны. Неужели ГД поддержит?!» - написал в своём микроблоге депутат Дмитрий Гудков.

Тем не менее протокольное поручение, в соответствии с которым комитет Госдумы будет обязан сделать запрос руководст­ву Первого канала, одобрили 236 депутатов, и лишь 39 против.

Сам телеведущий спокойно отреагировал на такую инициативу депутатов и заявил, что без проблем предоставит информацию о своих доходах. «Да на здоровье! Мои доходы - это не секрет! По-видимому, в стране остальные вопросы - важные для будущего России - все решены, поэтому пусть занимаются и такими…» - сказал Владимир Познер.

Кстати, депутат Старшинов является и одним из авторов обращения к Познеру в связи с его «оговоркой» в программе о так называемом «законе Димы Яковлева», в которой Владимир Познер назвал Государственную думу - Государственной дурой, сделав вид, что оговорился. Однако парламентарии ему не поверили. Но Старшинов не унимается. Он пообещал подготовить законопроект, запрещающий журналистам с иностранным гражданством работать на федеральных телеканалах с государственным участием. В СМИ этот законопроект уже нарекли «законом Познера».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах