Примерное время чтения: 1 минута
471

Что такое гейхеры?

Суперномер вопросов-ответов № 7. Растения, творящие красоту 06/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 7 06/05/2013

Отвечает опытный цветовод и коллекционер многолетних растений Елена Дорохова.

- Гейхера – самая яркая звезда среди декоративно-лиственных растений. Она прекрасно выглядит в любое время года и в маленьком саду, и на больших открытых пространствах. Это растение – истинная находка для дизайнеров и цветоводов. Гейхеры неприхотливы, прекрасно себя чувствуют как в тенистых, так и в солнечных местах, хорошо сочетаются практически с любыми другими садовыми растениями, будь то цветы, кустарники или злаки.

В культуру введены наиболее декоративные из видовых гейхер: американская, кроваво-красная, мелкоцветковая и цилиндрическая. На их основе получены интересные сорта.

Среди новинок, предложенных селекционерами в последние годы, преобладают растения гибридного происхождения. Многие из них меняют свою окраску осенью. Например, «Тирамису» (Tiramisu). Летом – это ничем не примечательная гейхера с зелеными листьями. Но осенью, когда температура понижается, с ней, как с Золушкой, происходят волшебные превращения. Листья становятся пурпурными с контрастной зеленовато-желтой каймой. Такая окраска сохраняется и весной. Этот сорт – для полутени. На солнце можно сажать красавицу «Миднайт Роуз» (Midnight Rose). Листья у нее очень выразительные: пятнистые – темно-пурпурные с ярко-розовыми пятнышками.

Последние достижения селекции – сорта с волнистым рельефом листьев: «Пич Флеймб» (Peach Flambe), «Саусен Комфорт» (Southern Comfort), «Спарклин Бургунди» (Sparkling Burgundy) и др.

Все о декоративнолистных >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах