Примерное время чтения: 2 минуты
670

...Почему груша оказалась не той, что покупали?

«АиФ. На даче» № 3. ТОМАТный выбор: какому сорту и почему отдать предпочтение 05/02/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 3 05/02/2010

На вопрос отвечает В. А. Викулов, заведующий Мичуринским садом РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.

Деревья груши Памяти Яковлева должны были вступить в плодоношение вовсе не на 10-й год после посадки, а в два раза быстрее. К тому же для данного сорта характерны сладкие плоды с приятным ароматом, среднего размера, желтые, с розовым румянцем. Определение «горькие» ни в малейшей степени не подходит для этих груш.
Совершенно очевидно, что на участке нашей читательницы выросла не Памяти Яковлева, а нечто совсем другое. Судя по солидному возрасту вступления в плодоношение и неприятному вкусу плодов, это был вообще не культурный сорт, а дичок груши. Такие «дикие» растения, выращенные из семян, могут попасть на участки садоводов по вине недобросовестных продавцов или из-за непреднамеренной ошибки сотрудников питомника. Бывает и так, что дикая груша вырастает из   нормального, качественного саженца, если крона молодого деревца уже на участке была по каким-то причинам сильно повреждена, а затем восстановилась за счет почек, находящихся ниже места прививки (то есть вся выросла из подвойного дичка).

Обычно не остается ничего другого, как избавляться от неудавшегося дерева. Но ставить после такой неудачи крест на выращивании груш вообще не стоит – это прекрасная, надежная культура с вкусными и ценными плодами! Что можно пожелать читателям на будущее? Старайтесь приобретать саженцы плодовых деревьев в надежных местах с хорошей репутацией. Выбирая растение, будьте внимательны: вы должны видеть на стволике полностью заживший след от прививки, а вся надземная часть должна выглядеть так, как положено культурному сорту (отсутствие колючек, узловатости, довольно крепкие и ровные побеги). Выбор в наше время есть: в Центральном регионе России рекомендовано к использованию 28 сортов груши. Если уже после посадки надземная часть пострадала, формируйте новую крону из побегов, появляющихся выше места прививки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах