Примерное время чтения: 4 минуты
289

Планы на Домодедово: что хотели строить на территории округа раньше?

Категория:  Другое

Город для чиновников

Проекты по размещению в подмосковном округе Домодедово строек федерального масштаба начали рассматриваться примерно год назад. Изначально обсуждения инициировал владелец девелоперской компании Coalco Василий Анисимов, распоряжающийся 20 тыс. гектар в районе. Бизнесмен предложил бесплатно предоставить правительству участок для размещения федеральных органов власти. На выбор было предложено два надела, площадью 774 или 820 гектар. Одновременно в Coalco подготовили и формальный расчёт стоимости возведения парламентского центра. Согласно данным девелоперской структуры, само строительство обошлось бы в $9 млрд, одновременно можно было бы заняться реконструкцией освобождаемых площадей в Москве. После старые правительственные здания суммарной площадью в 2 млн квадратных метров можно было бы продать за $20 млрд. За вычетом расходов на строительство новой и ремонт старой недвижимости, суммарный доход федеральных властей от проведённой рокировки составил бы $4 млрд рублей. Концепция Анисимова всерьёз обсуждалась за заседаниях рабочей группы под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича, но так и не была утверждена. В июне прошлого года по итогам архитектурного конкурса на проект развития московской агломерации фаворитом в гонке за размещение федеральных чиновников стала компания «Авгур Эстейт» сенатора Вадима Мошковича, которая предложила 120 гектар в посёлке Коммурнарка. Впрочем, окончательно решение по строительству парламентского центра в Новой Москве так и не было принято.

Международный центр

Одновременно был составлен проект о строительстве в округе здания для Центра международного и межрегионального сотрудничества Евразийского экономического сообщества, Организации договора коллективной безопасности и ряда других международных структур. Сейчас первоначальная концепция домодедовского кластера включает в себя этнографический парк «Россия», деловой-выставочный центр, дополнительный технопарк и образовательный центр. Стройку также планировалось расположить на землях Анисимова.

Суммарная стоимость предстоящего строительства пока не была озвучена. Однако на инфраструктуру Домодедова в рамках предстоящей стройки чиновники рассчитывают потратить около 52 млрд рублей: 37 из них понадобятся для развития автомобильных дорог, а 15 – на реконструкцию двух взлётно-посадочных полос аэропорта. Создание парковой зоны будет курировать Русское георгафическое общество. Предполагаемое место её размещения – район поселения Барыбино, где Василий Анисимов уже пообещал выделить 1 тыс. га земли. Остальные объекты, в том числе и образовательный кластер, скорее всего, будут соседствовать с «Россией».

Жилой квартал

Свои владения в Домодедове структуры Анисимова выкупили ещё в начале 2000-х годов. В основу земельного банка вошли территории трёх коллективных хозяйств – Барыбино, Повадино и «Заря Подмосковья». Изначально на землях предполагалось развернуть масштабное строительство своеобразного города-спутника, где предполагалось возведение 12 млн квадратных метров жилья. Однако в результате земли используются лишь под несколько небольших девелоперских проектов.

Впрочем, перспективы жилищного строительства могут вырасти после появления в городе международного центра. Размещение подобных объектов автоматически увеличивает стоимость земли и расположенной на ней недвижимости на 10–15 %.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах