Примерное время чтения: 3 минуты
141

...Где обещанные новые станции метро?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. В год Змеи - на подъём? 26/12/2012

В последние дни уходящего года состоится открытие новой станции метро «Пятницкое шоссе» на Арбатско-Покров­ской линии.

И власти не намерены останавливаться, ведь ещё 22% моск­вичей ждут, когда к их домам дотянут метро. Выполнение программы по развитию подземки до 2020 г. позволит сократить долю ожидающих до 7%. Стоимость грандиозного проекта оценивается в сумму, превышающую один триллион рублей: предполагается строительство ещё как минимум 70 станций и 160 километров путей. Иными словами, нужно будет выполнить половину того объёма работ, который метро­строители осилили за предыдущие 80 лет, но более оптимальными методами.

По данным стройкомплекса, прокладка метро может быть вполне экономной, если перейти от устаревших дорогостоящих стандартов, разработанных ещё в 1950-е гг., на современные европейские. Например, отказываться от станций глубокого заложения в пользу мелкого там, где это возможно, а именно: на городских окраинах, которые как раз больше всего и нуждаются в метро. И в 2013 г. в Москве появится ещё несколько новых станций: «Спартак», «Лермонтовский проспект», «Жулебино», «Котельники» (Таганско-Краснопресненская линия), «Битцевский парк» и «Лесопарковая» (Бутовская линия).

Чем порадует метро в 2013 году?

■ Тарифное меню на любой вкус

Появятся новые билеты - универсальные (будут действовать как в метро, так и на наземном транспорте) и комплексные (неограниченное число пересадок на наземном транспорте и одна поездка на метро в течение 90 минут).

■ Современные вагоны

Закупят 342 штуки и большин­ство отправят на Калининскую и Арбатско-Покровскую линии.
■  Сиденья-невидимки
Начнётся эксперимент по установке в вагоны сидений, которые в час пик можно поднимать.
■  Автоматы по продаже билетов
К существующим 1200 добавят ещё 300.
■  Перехватывающие парковки
Введут 6 новых на 1807 машино-мест рядом со станциями «Зябликово», «Партизанская», «Новокосино» и «Пятницкое шоссе».
■ Для тех, кто в новогодние праздники собирается спускаться в подземку, сообщаем, что в ночь с 31 декабря 2012 г. на 1 января 2013 г. и с 6 на 7 января 2013 г. метро будет открыто для входа пассажиров до двух часов ночи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах