aif.ru counter
78
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Кто скажет, вредная ли у меня работа?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Чиновники: как заставить их работать 20/08/2012
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 13 20/08/2012

Отвечает Мария Короткова, юрист Фонда свободы информации:

- Согласно п. 4 ст. 219 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске по­вреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Поэтому для получения интересующей вас информации о вредных условиях работы и о ваших правах, связанных с работой во вредных условиях, вы можете обратиться с запросом о предоставлении информации к следующим лицам:

  • к работодателю - в службу охраны труда или к специалисту по охране труда (например, инженеру по технике безопасности);
  • к государственным органам - в государственную инспекцию труда, к государственному инспектору труда, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (данный орган может провести санитарную проверку рабочего места). Кроме того, для некоторых отраслей промышленности (энергетической, угольной, нефтедобывающей) могут быть иные специальные органы, осуществляющие надзор, к которым также можно обратиться с запросом;
  • к общественным организациям - в профсоюзы.

 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы