Примерное время чтения: 3 минуты
31185

...Многодетные матери могут раньше оформить пенсию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Ждать ли осенью нового Кризиса? 10/08/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 10/08/2011

Женщине, которая родила двух и более детей, может быть назначена трудовая пенсия по старости на 5 лет раньше общеустановленного срока (то есть не в 55 лет, а в 50). Но только при условии, что она имеет страховой стаж не менее 20 лет, 12 из которых проработала на Крайнем Севере или 17 лет в приравненных к нему местностях, пояснили «АиФ» в Минздравсоцразвития РФ. Женщинам, не имеющим «северного» стажа, для назначения досрочной трудовой пенсии требуется родить пятерых (!) детей и воспитать их до достижения 8 лет. При этом мама должна иметь стаж 15 лет.

Также право на досрочную пенсию по старости имеют: один из родителей инвалидов с детства (папа - в 55, мама - в 50 лет); опекуны инвалидов с детства или лица, воспитавшие их до достижения 8 лет (пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 1,5 года опеки, но не более чем на 5 лет). В обоих случаях мужчины должны иметь стаж 20 лет, а женщины - 15.

Вы в курсе?

С начала года около 500 молодых родителей решили направить материнский капитал на накопительную часть будущей пенсии мамы, а на строительство собственного дома - больше 23 тыс. человек. А ведь потратить «мамины деньги» на индивидуальное жилое строительство стало возможным только в этом году.

Для этого нужно обратиться в ПФР со свидетельством о собственности на землю под строительство, с разрешением на строительство, реквизитами счёта в банке и обязательством, оформленным у нотариуса, о том, что после возведения дом будет оформлен в собственность детей, родителей. После этого вам перечислят половину от суммы маткапитала. Остаток - через 6 мес. при подтверждении того, что основные работы (к примеру, возведение стен) вы уже произвели.
Маткапитал можно получить и за уже построенное жильё. Нужно оформить дом в собственность владелицы сертификата или супруга. За компенсацией могут обращаться и те, кто построил и оформил дом после 1.01.2007 г. Кстати, в этом году «стоимость» сертификата - 365,7 тыс. руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах