Примерное время чтения: 2 минуты
748

...Плата за недобор или перебор газа - это законно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. «АиФ» разгадал секрет идеального кваса! 04/08/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 04/08/2010

«Взаимоотношения поставщика и покупателя газа урегулированы постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 № 162 «Об утверждении Правил поставки газа в РФ», - рассказал «АиФ» Иван Ефременков, замруководителя центра аналитики проблем предпринимательства ОПОРЫ России. - Этот документ не запрещает поставщику устанавливать штрафы, если газ используют в меньшем или большем объёме, чем предусмотрено в договоре. Видимо, и в вашем случае в документах, которые вы подписывали с поставщиком, есть такие пункты, а это значит, что его действия законны.

Российские суды рассматривали подобные претензии предпринимателей к неустойкам за недобор или перебор газа, но, к сожалению, решения принимались в пользу организаций - поставщиков топлива».

Чиновники, которые отвечают за помощь малому бизнесу, советуют в таких ситуациях пользоваться услугами других газовых компаний. Их советом сложно воспользоваться, ведь зачастую у предпринимателей выбора нет - есть только один поставщик-монополист, который диктует цены. Причём это относится не только к доставке газа, но и к подключению к электросетям.

Пока «малыши» полностью зависят от их воли, ни о каком развитии предпринимательства в России речи идти не может. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах